Казахстанцам спишут долги по кредитам до конца лета

© Sputnik / Болат ШайхиновКредитные карты
Кредитные карты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Под акцию по снижению долговой нагрузки попадают свыше 1,9 миллиона казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. До конца августа в Казахстане завершат работу по списанию задолженности для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом на брифинге в столичном акимате сообщил директор департамента методологии финансового рынка Национального банка Казахстана Даурен Салимбаев.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил снизить долговую нагрузку для многодетных, семей, потерявших кормильца, воспитывающих детей-инвалидов, а также сирот.

Каждый шестой работающий казахстанец имеет долги по кредитам

"По ним будет погашена задолженность до 300 тысяч тенге (около 775 долларов – Sputnik) на одного человека, получателями этой преференции стали более 500 тысяч человек. Общая сумма, выделенная из бюджета - 100 миллиардов тенге (258 миллионов долларов – Sputnik). Ожидается, что до конца августа состоится погашение по этим категориям лиц. И в сентябре месяце заемщики все будут уведомлены о погашении задолженности", - рассказал Салимбаев.

Отметим, что, если в семье беззалоговые кредиты с задолженностью до трех миллионов тенге имеют два человека, то общая сумма погашения составит 600 тысяч тенге.

Второе направление программы по списанию долгов социально-незащищенных слоев населения – списание штрафов и пени, начисленных по беззалоговым потребительским кредитам, уже реализовано.

Как получить льготный кредит на жилье

"Банки и микрофинансовые организации уже осуществили списание штрафов и пеней по состоянию на 1 июля 2019 года. В дальнейшем государство в лице Фонда проблемных кредитов осуществит возмещение не более 30% от суммы списанных штрафов, пеней и неустойки", - пояснил Салимбаев.

Общая сумма начисленных штрафов и пеней составляет 30 миллиардов тенге или 77,5 миллиона долларов . Из них 30% заплатит Нацбанк, то есть, 10 миллиардов тенге.

Как списывают долги казахстанцам – подробная инфографика

Согласно данным министерства труда и социальной защиты, под акцию по снижению долговой нагрузки попадают свыше 1,9 миллиона казахстанцев.

Третье направление – регуляторное. Будет законодательно введен запрет на начисление штрафов, пеней и неустойки при просрочке свыше 90 дней. А также установлен запрет на выдачу потребительских кредитов гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума и реализованы регуляторные меры, направленные на недопущение системных рисков в секторе беззалогового потребительского кредитования.

"После реализации третьего направления, получать кредиты не смогут 1,560 млн человек. Именно столько человек получают сегодня адресную социальную помощь государства, а значит получают заработную плату ниже прожиточного минимума", - подытожил в свою очередь руководитель управления поддержки матери и ребенка министерства труда и соцзащиты Аскар Ниязов.

Как будут погашать долги, если у казахстанца несколько кредитов

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил снизить долговую нагрузку на казахстанцев, которые оказались в трудной жизненной ситуации и не могут выплачивать кредиты. Помощь в погашении кредитов будет единоразовой.

Лента новостей
0