"Налог на Google" и электронные услуги появится в Казахстане

© AFP 2024 / Damien MeyerЛоготип Google на планшете
Логотип Google на планшете - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зарубежные компании ожидает новый налог, который в народе прозвали "налогом на Google". Касается он всех компаний в этой сфере

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. В налогообложении электронных услуг, оказываемых через Интернет, планируются изменения. На площадке Евразийского экономического союза прорабатывается механизм введения единой системы налогового администрирования электронной торговли услугами, которые в последнее время невероятно востребованы, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики.

Введет ли Казахстан налог на доходы Google, Amazon и Facebook

"В Казахстане процедуры налогообложения электронной торговли услугами отсутствуют. Разработанные изменения будут являться дополнительным резервом поступлений доходов в бюджет государства", - считают в Миннацэкономики.

Как работает аналог "налога на Google"

Смысл налога в том, что иностранные интернет-компании, которые оказывают цифровые услуги физлицам на территории Казахстана, должны уплачивать налог на добавленную стоимость, как платят казахстанские компании. Сейчас же они этого не делают.

Цифровая интеграция СНГ: Казахстан и Россия поднимают планку

Это не новинка в законодательстве, напомнили в ведомстве. Такой же налог действует в ряде стран, в том числе в Беларуси и России.

Платить налог будут юридические лица-нерезиденты, оказывающие физическому лицу услуги в электронной форме, местом реализации которых является Республика Казахстан.

Как определить "геолокацию" интернет-услуг

По мнению специалистов Минэкономики, местом осуществления услуг в электронной форме является Республика Казахстан, если:

  • покупатель живет в Казахстане;
  • банк, в котором открыт счет физлица для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, находится на территории Казахстана;
  • сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Казахстане;
  • международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Республикой Казахстан.

Почему в Казахстане заблокирован доступ к 42 тысячам сайтов

Нововведение не коснется торговли электронными услугами внутри страны, так как зарегистрированный в стране бизнес всегда платит все причитающиеся с него налоги.

Когда в Казахстане появится законодательная основа

По данным министерства, законопроект в парламент планируют внести осенью текущего года.

Лента новостей
0