Казахстан перевыполнил план по добыче нефти: глава Минэнерго отчитался Токаеву

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
План по нефтедобыче в Казахстане выполнен на 101,2%, сообщил Бозумбаев

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Министр энергетики Канат Бозумбаев доложил президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву о развитии энергетической отрасли по итогам 7 месяцев.

"Объем добычи нефти составил 52,23 миллиона тонн, исполнение к плану 101,2%. В том числе на долю трех крупных проектов приходится 31,6 миллиона тонн: на Кашагане – 7,2 миллиона тонн, Тенгизе – 17,5 миллиона тонн, Карачаганаке – около 6,9 миллиона тонн", - приводит данные из доклада министра пресс-служба Минэнерго.

Казахстан намерен запретить вывоз нефтепродуктов автотранспортом

Бозумбаев отметил, что с июня на Кашагане после капитального ремонта объем добычи вышел на стабильно высокий уровень - порядка 380 тысяч баррелей в сутки, а текущий темп добычи нефти позволяет выполнить годовой план в объеме 89 миллионов тонн.

Кроме того, объем переработки составил 9,58 миллиона тонн с ростом к прошлогоднему периоду на 3,1%. Производство нефтепродуктов выросло по бензину на 10,8%, дизтопливу на 7,8%, авиатопливу в 2,2 раза.

"В результате на розничном рынке с начала года наблюдалось снижение цен, основная доля снижения приходится на бензин марки АИ-92 до 6%. В текущем году Казахстан стал нетто-экспортером по автобензину за пределы ЕАЭС до 70 тысяч тонн по марке Аи-92, до 15 тысяч тонн по марке Аи-95 ежемесячно", - сказал Бозумбаев.

Сколько нефти добыли в Казахстане в 2019 году

По итогам прошедших семи месяцев объем добычи газа составил 33,1 миллиарда кубических метров, или 101,8% к плану. Производство товарного газа – 19,6 миллиарда кубометров, или 104,8% к плану. На внутреннем рынке обеспечена стабильность цен на газ, и не допускается необоснованный рост. Уровень газификации страны достиг 49,7%, доступ к газу имеют порядка 9 миллионов человек.

Производство электрической энергии соответствует общему потреблению и составляет 60,4 миллиарда киловатт-часов.

Лента новостей
0