Вице-премьер прояснил ситуацию с казахстанско-китайскими заводами

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод, архивное фото
Газоперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Государственная гарантия предоставлена только по одному проекту - Астана LRT

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Старые предприятия не намерены перевозить из Китая в Казахстан, завил заместитель премьер-министра Женис Касымбек. Он сообщил, что в рамках индустриализации планируется реализовать 55 совместных казахстанско-китайских проектов.

Токаев готовится к визиту в Китай - подробности

Государственная гарантия предоставлена только по одному проекту - Астана LRT, сказал Касымбек на пресс-конференции в четверг.

"Из 55 совместных проектов, 15 запущены в разных секторах экономики. Есть и сельское хозяйство, металлургия, химия, нефтегазовый сектор, транспорт и логистика, и другие. Пятнадцать проектов на 3,9 миллиарда долларов. Порядка четырех тысяч новых рабочих мест открыто. Могу заверить, что 95% сотрудников – граждане Казахстана", - сказал Касымбек.

Около 100 человек в Жанаозене вышли на акцию против китайских заводов

Он привел в пример компанию "СарыаркаАвтоПром", которая выпускает линейку китайских автомобилей "JAC". Казахстан – площадка для китайских инвесторов, чтобы выйти на рынок России, Беларуси, Узбекистана, сказал он.

Акции против китайских заводов дошли до Нур-Султана - видео

"На этом заводе работают граждане Казахстана. Второй вопрос – "Тайынша май", завод по производству рапсового масла. Там тоже китайские технологии, китайские средства, однако работают там граждане Казахстана. Сейчас до конца 2019 года будут еще пять дополнительных проектов в рамках программы запущены", - прокомментировал Касымбек.

Посол КНР в Казахстане знает, кто стоит за антикитайскими митингами

Звучат претензии, что заводы и новые проекты – грязные и старые, продолжил вице-премьер.

"Никаких грязных или старых предприятий, которые переносятся с территории одной страны на другую, нет. Все предприятия являются новыми", - сказал он.

Глава МВД высказался о митингах в Жанаозене

Вице-премьер отметил, что недавно в районе Капчагая открылась электростанция альтернативной энергетики.

"Тридцать человек работают – все граждане Казахстана. Абсолютно новое производство. Это мировые тренды, мы здесь отказаться не можем", - добавил Касымбек.

Казахстан наращивает объемы поставок зерна в Китай

В целом в рамках предприятий планируется создать до 20 тысяч рабочих мест, сказал он. Свыше 95% работников будут из Казахстана, заверил вице-премьер.

Акции протеста в Казахстане

В минувший понедельник порядка ста человек собрались у здания акимата Жанаозена с требованием запретить строительство китайских заводов на территории Казахстана.

Подобная жанаозенской акции повторилась и в Актау. Жители города собрались на площади "Ынтымак" с таким же требованием - не строить китайские заводы в стране. Их поддержали также в Нур-Султане и Алматы.

Токаев: за девять лет открыто более 1200 предприятий, а сдвигов нет

Глава министерства внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявил, что распространяемая в Сети информация не соответствует действительности. Между Казахстаном и Китаем имеются инвестиционные соглашения, однако среди них нет тех, которые возмущают людей, сказал он.

"Если будут призывы к незаконным митингам, то органы внутренних дел эти митинги будут пересекать. На сегодняшний день все спокойно", – заявил Ерлан Тургумбаев.

Казахстан попросил Китай показать районы, где живут этнические казахи

Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо предположил, что за митингующими людьми стоят некие силы, которые разжигают негативные настроения населения Казахстана против Китая.

Лента новостей
0