Глава Миннацэкономики назвал главные факторы роста ВВП Казахстана

© Sputnik / Анатолий УстиненкоБиржа, фондовый рынок
Биржа, фондовый рынок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для сохранения роста ВВП центральным и местным исполнительным органам нужно привлекать новые инвестиции, заявил министр нацэкономики

НУР-СУЛТАН, 10 сен – Sputnik. Рост ВВП Казахстана ускорился до 4,3% по итогам восьми месяцев 2019 года. В январе-июле он составлял 4,2%.

"За восемь месяцев рост ВВП ускорился до 4,3% На этом фоне все международные рейтинговые агентства подтвердили суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне инвестиционной привлекательности", - сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании правительства во вторник.

Главными факторами роста экономики стали инвестиционная активность и стабильная инфляция, продолжил он. Рост инвестиций составил 10,7%.

Не только нефть: новые импульсы для развития экономики Казахстана

Наибольшее увеличение отмечается в сельском хозяйстве (на 57,1%), строительстве (на 30,9%), торговле (на 20,4%) и промышленности (на 17,7%).

"Третий месяц подряд инфляция сохраняется на низком уровне в 0,2%. Годовая инфляция находится в пределах целевого коридора и составила 5,5%", - проинформировал министр.

За январь-июль 2019 года внешнеторговый оборот увеличился на 1,7% до 53,8 миллиарда долларов. Объемы экспорта составили 32,9 миллиарда долларов. Импорт составил 20,9 миллиарда долларов.

Кому спишут долги по кредитам в Казахстане

Также Даленов отметил, что снижение инвестиций в основной капитал все еще сохраняется в городах Шымкент (-72,5%) и Нур-Султан (-13,1%), а также в Мангистауской области (-16,8%).

"Для сохранения роста ВВП на текущем уровне (4,3%) до конца года, всем центральным и местным исполнительным органам необходимо принять практические меры для придания импульса привлечения новых инвестиций в основной капитал. Поскольку инвестиции являются базовым условием устойчивого роста экономики", - сказал Даленов.

Он добавил, что нужно удержать набранные темпы роста в отраслях экономики и обеспечить рост ВРП в рамках меморандумов и обеспечить своевременный сбор урожая.

Также Даленов призвал не допустить рост цен на потребительские товары, особенно на плодоовощные в осенне-зимний период.

Как будут сдерживать цены на продукты в Казахстане

Ранее президент Казахстана в своем послании народу обозначил, что к 2025 году предполагается обеспечить ежегодный устойчивый рост ВВП на уровне 5%.

Лента новостей
0