В СНГ обновят или отменят 10 тысяч устаревших ГОСТов

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЦентр стандартизации и метрологии, архивное фото
Центр стандартизации и метрологии, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стандарты и нормы, принятые до 1991 года, будут пересмотрены Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества независимых государств

НУР-СУЛТАН, 20 сен — Sputnik, Алексей Стефанов. До 10 тысяч советских ГОСТов могут быть пересмотрены Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС СНГ). Об этом агентству Sputnik рассказал начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Тимур Мансуров.

По его словам, в настоящее время в фонде МГС насчитывается более 26 тысяч документов по межгосударственной стандартизации, около 10 тысяч из которых приняты до 1991 года, а 16 тысяч разработаны МГС после 1991 года. Изменения могут коснуться и документов, принятых в 1990-е годы.

"Если раньше стандарты закрепляли минимальные требования безопасности продукции и услуг, то в условиях возрастающей конкуренции фокус сместился на повышение качества. В этой связи и с учетом процессов цифровизации экономики государств – участников СНГ назрел вопрос о пересмотре, актуализации, а в случае необходимости и отмены устаревших требований, которые не отвечают современным реалиям. Речь идет о ГОСТах, принятых до 1991 года", - сказал Sputnik Тимур Мансуров.

СНГ хотят превратить в центр технологического лидерства

По мнению международного чиновника, этот процесс должен быть взвешенным и проходить с привлечением широкого круга заинтересованных лиц: бизнеса, промышленности, госорганов, органов СНГ и Евразийского экономического союза.

"Важно отметить, что Международная организация по стандартизации (ISO) признает МГС в качестве региональной организации по стандартизации. МГС активно сотрудничает с Международной организацией по стандартизации, Международной электротехнической комиссией, Европейской экономической комиссией ООН, Европейским комитетом по стандартизации, Американским обществом по испытаниям и материалам и другими организациями", - отметил Мансуров.

Цифровая интеграция СНГ: Казахстан и Россия поднимают планку

По его данным, из 16 тысяч ГОСТов, принятых за период деятельности МГС, более 50% гармонизированы с международными и европейскими стандартами.

"Это, безусловно, способствует продвижению продукции, производимой в государствах – участниках СНГ, на международный и европейский рынки. По данным Всемирной торговой организации, повышение уровня гармонизации стандартов между странами на 10 % способствует повышению товарооборота на 3 %", - заявил сотрудник Исполкома СНГ.

О состоянии дел в сфере межгосударственной стандартизации Тимур Мансуров докладывал на заседании комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Это плановый вопрос в повестке дня в рамках реализации стратегии экономического развития на период до 2020 года, пояснил он агентству Sputnik.

Инновационное сотрудничество в СНГ намерено конкурировать с Европой

Лента новостей
0