"Лукойл" и "КазМунайГаз" будут вместе исследовать недра в Казахстане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОператор по добыче нефти, архивное фото
Оператор по добыче нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашение является продолжением долгосрочного и плодотворного сотрудничества двух нефтяных компаний

НУР-СУЛТАН, 20 сен — Sputnik. Национальная компания "КазМунайГаз" и российская нефтяная компания "Лукойл" подписали в Алматы соглашение о совместных исследованиях недр на территории Казахстана.

"Президент ПАО "Лукойл" Вагит Алекперов и председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев подписали cоглашение о совместных исследованиях недр. Обе компании согласовали основные условия сотрудничества и выразили готовность начать исследования недр с целью оценки углеводородного потенциала некоторых участков на территории Республики Казахстан", - сообщает пресс-служба российской компании.

Нефть в Казахстане: запасы, добыча и прогнозы

Как отметил Алик Айдарбаев, подписанное соглашение - новый шаг в развитии сотрудничества двух крупных нефтяных компаний.

"Уверен, объединение усилий и накопленного опыта обеих компаний будет способствовать более эффективной работе при проведении совместных исследований и дальнейшему устойчивому развитию нефтегазового сектора Казахстана в целом", - отметил Айдарбаев.

Токаев встретился с президентом "Лукойла"

Ранее в 2019 году между "Лукойлом", министерством энергетики Казахстана и "Казмунайгазом" был подписан контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на участке "Женис".

А также заключено соглашение о принципах по "I-P-2". Оба проекта на казахстанском шельфе Каспийского моря. Кроме того, "Лукойл" и "КазМунайГаз" являются стратегическими партнерами в крупных проектах Карачаганак, Тенгиз, Кумколь, а также в нефтетранспортном проекте Каспийский трубопроводный консорциум.

Сколько нефти добыли в Казахстане в 2019 году

Лента новостей
0