"КазМунайГаз" будет проводить геологоразведку совместно с норвежской Equinor

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание КазМунайГаза
Здание КазМунайГаза - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соответствующее соглашение о совместных исследованиях стороны подписали по итогам переговоров в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Казахстанская национальная нефтяная компания "КазМунайГаз" планирует проводить совместные исследования нефтеносных участков совместно с норвежскими коллегами из Equinor (ранее - Statoil). Об этом сообщили в пресс-службе "КазМунайГаза".

"Лукойл" и "КазМунайГаз" будут вместе исследовать недра

По итогам встречи между главой правления казахстанской нацкомпании Алика Айдарбаева со старшим вице-президентом по разведке компании Equinor ASA Торе Лозе, которая прошла в столице республики во вторник, было подписано соглашение о совместных исследованиях.

© Photo : Официальный сайт КМГКазМунайГаз и Equinor подписали Соглашение о совместных исследованиях
КазМунайГаз будет проводить геологоразведку совместно с норвежской Equinor - Sputnik Казахстан
КазМунайГаз и Equinor подписали Соглашение о совместных исследованиях

Документ, отметили в пресс-службе, подписали руководитель аппарата - управляющий директор по развитию "КазМунайГаза" Дастан Абдулгафаров и старший вице-президент по разведке Equinor Торе Лозе.

Соглашение предусматривает проведение геологических и геофизических изысканий с целью оценки углеводородного потенциала нефтегазовых участков на территории Казахстана.

"Мы рассчитываем, что соглашение станет основой для успешного взаимодействия в дальнейшем. Обе компании готовы рассмотреть возможность участия Equinor в качестве стратегического партнера по контрактам на разведку и добычу в Казахстане", - отметил Алик Айдарбаев.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" является казахстанским оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

Токаев распорядился начать поиск новых месторождений

Equinor ASA (до 2018 года - Statoil ASA) - норвежская международная энергетическая компания, созданная в 1972 году решением парламента как государственная компания Название — от англ. State's oil (государственная нефть).

Лента новостей
0