Хартию о сотрудничестве ОПЕК частично ратифицируют к декабрю

© AP Photo / Bela SzandelszkyАрхивное фото журналиста перед логотипом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на пресс-конференции по итогам встречи в Вене
Архивное фото журналиста перед логотипом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на пресс-конференции по итогам встречи в Вене - Sputnik Казахстан
Подписаться
Хартия определяет порядок встреч для обсуждений и принятия решений на нефтерынке. Новый документ представляет обязательство, которое страны выполняют добровольно

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. Большинство из подписавших хартию о сотрудничестве стран ОПЕК и стран, не входящих в организацию, ратифицируют документ к заседанию в Вене, которое состоится 6 декабря 2019 года, сообщил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на форуме KazEnergy в Нур-Султане.

"Это новая платформа в рамках сотрудничества между ОПЕК и странами, чтобы продолжать партнерство. Хартия была подписана всеми 24 странами в июле, включая Казахстан. Но у каждой страны есть свои процессы ратификации", - сказал Мохаммед Баркиндо.

По его словам, Ирак был первой страной, которая ратифицировала документ.

Как изменится спрос на нефть и газ через 20 лет - прогноз ОПЕК

"Другие страны идут следом. Мы ожидаем, что до 6 декабря, когда у нас будет заседание в Вене, мы увидим, что и другие члены организации ратифицировали. Хартия распространяется на все страны, производящие нефть", - сказал Мохаммед Баркиндо.

Добровольная хартия определяет ОПЕК+ как постоянную дискуссионную структуру, устанавливает формат, периодичность встреч для обсуждения ситуации на рынке и при необходимости принятия решений об изменении объемов добычи нефти.

Казахстан назвал сроки завершения сделки с ОПЕК

Хартия носит добровольный характер и не предполагает юридических обязательств. В любой момент страна-участница может выйти из хартии в уведомительном порядке.

Лента новостей
0