Страны ЕАЭС подписали соглашение о зоне свободной торговли с Сингапуром

© Photo : pixabay.comЧернила, ручка, бумага, иллюстративное фото
Чернила, ручка, бумага, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подписание соглашения с Сингапуром будет проходить поэтапно, 1 октября в Ереване стороны заключили первую часть документов

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Лидеры стран ЕАЭС и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета подписали соглашение о зоне свободной торговли.

Пакет документов ЕАЭС с Сингапуром состоит из семи соглашений, первую часть которого заключили 1 октября в Ереване.

Какую прибыль получит ЕАЭС от зоны свободной торговли с Сингапуром

Соглашение о свободной торговле с Сингапуром закрепит имеющиеся торговые связи и, прежде всего, расширит возможности для сотрудничества, поскольку предусматривает беспошлинную торговлю практически всеми товарами, за исключением перечня чувствительных товаров со стороны государств-членов ЕАЭС. Это некоторые виды сельскохозяйственных товаров (говядина, молоко, детское питание, сыр, сахар), а также легковые автомобили и другое.

"Сингапур отменяет все таможенные пошлины с момента вступления в силу соглашения, в то время как страны ЕАЭС будут проводить свою либерализацию поэтапно (со сроком до 10 лет)", - пояснили в пресс-службе министерства торговли и интеграции Казахстана.

Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета Токаев, назвал неблагоприятной тенденцией сокращение товарооборота как внутри Евразийского экономического союза, так и во взаимной торговле с третьими странами. И отметил, что в современных условиях важно поддержать устойчивый экономический рост государств-членов ЕАЭС. Он указал, что это возможно только за счет реального и взаимовыгодного сотрудничества, интеграции и кооперации.

Есть основа для тесных отношений между странами - Токаев о Сингапуре

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в беседе с премьер-министром Ли Сянь Луном отметил дружественный характер отношений двух стран.

Он отметил необходимость дальнейшего расширения сотрудничества c Сингапуром во всех направлениях.

Какие выгоды получит Казахстан от соглашения с Сингапуром

Как прокомментировал в кулуарах заседания министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, подписание соглашения о свободной торговле и рамочного соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Сингапуром станет "долгосрочной основой для установок благоприятного торгового режима для казахстанских товаров".

"Сингапур является ключевым партнером Казахстана в Юго-Восточной Азии, - сказал министр. – Подписанные сегодня соглашения позволят диверсифицировать структуру нашего экспорта и послужат дополнительным стимулом для наращивания объемов производства экспортоориентированной продукции".

По данным ведомства, соглашение о свободной торговле будет способствовать развитию сотрудничества в сфере таможенного администрирования, интеллектуальной собственности, конкуренции, электронной торговли, государственных закупок.

 

Лента новостей
0