Новые пособия в Казахстане: правительство планирует выделить 320 миллиардов тенге

© Sputnik / Серикжан КовланбаевЖенщины с колясками на улице в Алматы, архивное фото
Женщины с колясками на улице в Алматы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минтруда, предложивший новую систему социальной помощи в Казахстане, рассказал, сколько денег потребуется на ее реализацию

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. В предстоящем году на новые подходы выплат социальной помощи многодетным семьям из государственного бюджета будет выделено 320 миллиардов тенге (822,6 миллиона долларов), сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

По данным профильного ведомства, в настоящее время в стране насчитывается 343 тысячи многодетных семей, в которых воспитываются 1,5 миллиона детей. Ожидается, что граждане, подпадающие под данную категорию, будут получать обновленное государственное пособие.

Пособие для всех многодетных семей предложили внедрить в Казахстане

"На новые подходы, включая адресную социальную помощь, выплату государственных пособий многодетным семьям, а также гарантированный социальный пакет на следующий год предусмотрено 320 миллиардов тенге. Ежеквартальное назначение всегда было с 2002, его я считаю удобным", - рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций глава профильного ведомства.

По 73 тысячи многодетным: какую соцпомощь предлагают ввести

Он уточнил, что для получения обновленной адресно-социальной помощи гражданам не нужно ежеквартально обращаться в соответствующие органы для подтверждения дохода. Для получения данного пособия достаточно подать заявление и предъявить удостоверение личности.

Лента новостей
0