Соглашение о новых пропускных пунктах на границе России и Казахстана подпишут в Омске

© Sputnik / Тимур БатыршинПограничный пункт
Пограничный пункт - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новое соглашение предусматривает обновление и открытие новых пунктов пропуска на границе Казахстана и России

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Соглашение по реконструкции и строительству новых пропускных пунктов на казахстанско-российской границе планируется подписать в рамках форума межрегионального сотрудничества в Омске. Об этом сообщил губернатор области Александр Бурков.

"Минэкономики Российской Федерации и министерство торговли и интеграции с казахстанской стороны готовят соглашения по реконструкции и строительству новых пропускных пунктов. Рассматривается порядка 30 пунктов - может быть, больше, которые будут на протяженности всей казахстанско-российской границы", - поделился Бурков перед началом XXI заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией.

Миллиарды на ремонт: Омск готовится к визиту Токаева и Путина

Бурков озвучил, что подписание планируется 7 ноября на встрече президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и главы России Владимира Путина.

"Мы видим, что со стороны Казахстана пункты пропуска современно оборудованные, есть несколько дорожных пропускных участков. К сожалению, с российской стороны нам остается желать лучшего. На этих пунктах на территории Омской области задержки по шесть и более часов", - отметил Бурков.

Такая ситуация, с его слов, наблюдается и в Новосибирской, Оренбургской областях. 

© Sputnik / Абзал КалиевАлександр Бурков на 21-м заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией
Соглашение о новых пропускных пунктах на границе России и Казахстана подпишут в Омске - Sputnik Казахстан
Александр Бурков на 21-м заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией

"Чтобы снять напряженность, здесь рассматривается вопрос о том, чтобы Россия взяла на себя обязательства по ускоренной модернизации пограничных пунктов пропуска. Это облегчит жизнь грузоперевозчикам и транспортным компаниям, которые занимаются пассажирскими перевозками", - высказался губернатор.

МФЦА будет помогать бизнесменам из Омска

XXI заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией пройдет 15 октября. Стороны обсудят широкий круг вопросов взаимодействия в области торгово-экономического сотрудничества, топливно-энергетического комплекса, мирного использования атомной энергии, промышленности и других отраслях.

Лента новостей
0