Президент Токаев утвердил поправки в бюджет

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рост внутреннего валового продукта Казахстана в 2019 году ожидается на уровне, который был запланирован ранее - 3,8%

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменений в закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы", сообщает Акорда.

Какие изменения внесены в бюджет

Показатели прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год сохранены на уровне прогноза, скорректированного в апреле текущего года.

С учетом динамики развития экономики с начала текущего года рост ВВП в 2019 году ожидается на утвержденном ранее уровне 3,8%.

Прогнозную цену на нефть на 2019 год предлагается сохранить на уровне 55 долларов за баррель.

Кабмин представил новую госпрограмму: на что потратят $1,6 миллиарда

Целевой коридор годовой инфляции по прогнозам Национального банка Республики Казахстан также сохранен в пределах 4-6%.

Основными задачами уточнения являются решение отдельных вопросов неотложного финансирования в социальной сфере, создание дополнительных источников роста экономики в последующие годы и обеспечение приемлемого уровня резерва правительства на неотложные задачи до конца 2019 года.

Все крупные назначения президент будет согласовывать с Елбасы

Реализация этих задач, по данным правительства, будет обеспечена путем перераспределения расходов и корректировки поступлений бюджета по итогам исполнения за 9 месяцев текущего года с увеличением на 94,9 миллиарда тенге.

Расходы социального блока составляют 5,4 триллиона тенге или 44,9% от общего объема расходов, с увеличением на 6,7 миллиарда тенге.

Расходы реального сектора увеличены на 15,6 миллиарда тенге и составляют 2,2 триллиона тенге.

Токаев поручил разобраться с ценами на хлеб и уголь

Для обеспечения бесперебойного проведения отопительного сезона, подготовки объектов теплоснабжения к отопительному периоду, а также в целях решения других неотложных вопросов резерв правительства на неотложные затраты увеличен на 61,8 миллиарда тенге.

Лента новостей
0