Беларусь рассчитывает на приход казахстанских акционеров в Гомсельмаш

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтенд компании ОАО «Гомсельмаш» на выставке сельскохозяйственной техники, архивное фото
Стенд компании ОАО «Гомсельмаш» на выставке сельскохозяйственной техники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Белорусский производитель сельхозтехники подписал соглашение с АО "Агромашхолдинг KZ" о реализации продукции в ходе бизнес-форума в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 24 окт – Sputnik. Вхождение казахского бизнеса в акционерный капитал Гомсельмаша позволит укрупнить и развить совместную кооперацию Казахстана и Беларуси, считает гендиректор предприятия Александр Новиков.

"Развитие совместной кооперации за счет вхождения казахстанского бизнеса, действительно, было бы неплохим дальнейшим развитием ситуации по развитию сельхозмашиностроения в Республике Казахстан и Беларуси. Условия, я думаю, определят главы государств", - прокомментировал Новиков Sputnik Казахстан на полях казахстанско-белорусского форума в Нур-Султане.

Казахстан и Беларусь хотят вместе заняться сборкой лифтов

На форуме в столице белорусский производитель сельхозтехники АО "Гомсельмаш" подписал соглашение с АО "Агромашхолдинг KZ" о реализации продукции.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко предложил казахстанскому бизнесу войти в акционерный капитал АО "Гомсельмаш".

"АО "Гомсельмаш" мы никому не предлагали, а предложили казахстанцам подумать о том, чтобы войти в акционерный капитал и создать глубокую кооперацию. И если здесь, на Гомсельмаше, мы начнем производить белорусско-казахстанскую сельхозтехнику, кто от этого потеряет? Никто. Мы только выиграем", - заявил Лукашенко в интервью телеканалу "Хабар".

Казахстан и Беларусь будут совместно производить ветпрепараты

Со слов Лукашенко, проектом заинтересовался президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Вопрос по АО "Гомсельмаш" главы стран намерены обсудить в Нур-Султане в ходе официального визита белорусского лидера.

Летом 2019 года Александр Лукашенко поручил правительству Беларуси разработать стратегию развития Гомсельмаша.

"Собирайтесь и думайте, но чтобы в будущем году мы перестали говорить о Гомсельмаше в отрицательном плане", – цитировало Лукашенко Sputnik Беларусь.

В ноябре 2018 года о намерении Казахстана купить пакет акций промышленного гиганта ОАО "Гомсельмаш" рассказывал первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин.

Ертысбаев рассказал об особенностях бизнеса по-белорусски

Сообщалось, что за девять месяцев прошлого года Гомсельмаш получил убытки на 32,1 миллиона долларов.

Лента новостей
0