Какие предприятия и товары появятся в Казахстане после визита Лукашенко

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанско-белорусский форум
Казахстанско-белорусский форум - Sputnik Казахстан
Подписаться
Государственные и коммерческие структуры Беларуси и Казахстана на форуме в Нур-Султане подписали соглашения на 75 миллионов долларов

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. Казахстанско-белорусский бизнес-форум и ряд других мероприятий, приуроченных к официальному визиту президента Александра Лукашенко, прошли в Казахстане. На них обсуждались перспективы сотрудничества, а также были подписаны договоры о создании совместных производств и импорте белорусских товаров в Казахстан. 

Беларусь хочет довести товарооборот с Казахстаном до $1 миллиарда

Ранее президент Беларуси заявил о намерении развивать и укреплять взаимоотношения с Казахстаном - как двусторонние, так и в рамках Евразийского экономического союза. Какие соглашения будут реализованы в ближайшее время, рассказывает Sputnik Казахстан.

Что Беларусь предлагает Казахстану

На бизнес-форуме было подписано 11 коммерческих документов на общую сумму 75 миллионов долларов и четыре некоммерческих документа.

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанско-белорусский форум
Какие предприятия и товары появятся в Казахстане после визита Лукашенко - Sputnik Казахстан
Казахстанско-белорусский форум

Особое внимание было приковано к участию в форуме белорусского ОАО "Гомсельмаш". Ведь накануне своего визита в интервью казахстанскому телеканалу Лукашенко предложил Казахстану поучаствовать в приватизации этого производителя сельхозтехники.

Однако на форуме было подписано лишь одно соглашение о поставке в Казахстан 500 комбайнов в 2020 году между ОАО "Гомсельмаш" и ОАО "Промагролизинг" и АО "Агромашхолдинг KZ" .

© Sputnik / Владислав ВодневСтрановой менеджер национальной компании KAZAKH INVEST Бахытбек Кабжанов
Какие предприятия и товары появятся в Казахстане после визита Лукашенко - Sputnik Казахстан
Страновой менеджер национальной компании KAZAKH INVEST Бахытбек Кабжанов

Кроме того, подписаны некоммерческие документы о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и АО "НК Kazakh Invest", договор между "БРК-Лизинг" и министерством промышленности Республики Беларусь о поставке белорусских товаров в Казахстан на условиях лизинга. Также министерства сельского хозяйства двух стран договорились о выработке перспективных направлений сотрудничества.

Белорусов заинтересовали курорты Алматы – вице-премьер Турчин

Среди коммерческих документов - договоры о совместном производстве десяти единиц карьерной техники на сумму восемь миллионов долларов, 20 самосвалов на сумму 1,1 миллиона долларов. На разных предприятиях будет совместно произведено 3,5 тысячи тракторов "Беларус" на сумму боле 60 миллионов долларов.

А также на поставку молочной продукции, лекарственных средств и различной техники.

Беларусь идет в Хоргос

Накануне визита Лукашенко Беларусь открыла первый беспошлинный магазин на границе Казахстана и Китая – в международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос".

Белорусский duty free открылся на границе Казахстана и Китая

Страну также интересуют возможности сухого порта "Хоргос", который может ускорить отправку белорусских товаров в Китай. Сейчас транспортировка по маршруту Беларусь - Китай морским путем занимает 50-60 дней. "Хоргос" может сократить это время до 10-15 дней.

© Photo : Сайт акимата Алматинской областиОткрытие беспошлинного павильона белорусских товаров на территории АО "МЦПС "Хоргос"
Какие предприятия и товары появятся в Казахстане после визита Лукашенко - Sputnik Казахстан
Открытие беспошлинного павильона белорусских товаров на территории АО "МЦПС "Хоргос"

Лекарства и вакцины для животных

На переговорах между Минсельхозами двух стран стало известно о намерении ОАО "БелВитунифарм" создать совместное предприятие по производству ветеринарных препаратов в Казахстане. Был подписан соответствующий меморандум.

Казахстан и Беларусь будут совместно производить ветпрепараты

Отметим, что в 2017 году "БелВитунифарм" заявил о создании подобного предприятия в Узбекистане.

Дипмиссия справляет новоселье

В Нур-Султане презентовали новое здание посольства Беларуси в Казахстане. Новое диппредставительство расположилось в посольском городке близ Площади Независимости.

© Sputnik / Абзал КалиевПосольство Беларуси
Какие предприятия и товары появятся в Казахстане после визита Лукашенко - Sputnik Казахстан
Посольство Беларуси

В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр и первый зампремьера Беларуси Александр Турчин.

Как выглядит новое здание посольства Беларуси открыто в Нур-Султане

Архитектурный комплекс посольства состоит из пяти строений: административного здания и жилого дома для сотрудников в три этажа, а также двухэтажной резиденции посла Беларуси.

По мнению Турчина, новое здание стало символом долгосрочного сотрудничества между странами.

Лента новостей
0