Казахстан и Беларусь проведут форум межрегионального сотрудничества

© Sputnik / Владислав ВодневГосударственные флаги Казахстана и Беларуси
Государственные флаги Казахстана и Беларуси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства выразил уверенность, что сотрудничество Казахстана и Беларуси на уровне регионов будет успешным

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. Президенты Казахстана и Беларуси намерены провести форум межрегионального сотрудничества. Об этом говорится в совместном заявлении глав государств, которое было оглашено в Акорде по итогам официального визита Александра Лукашенко.

"Мы намерены активно развивать экономические связи между регионами наших стран. Для этого предложено рассмотреть вопрос проведения форума межрегионального сотрудничества. Уверен, наше сотрудничество на уровне регионов также будет успешным, плодотворным, поскольку Казахстан и Беларусь имеют хороший опыт подобного взаимодействия с другими государствами", - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Лукашенко пригласил Токаева посетить Беларусь

Глава государства отметил, что в ходе переговоров решено принять специальный долгосрочный план.

"В настоящее время в Казахстане работает порядка 340 предприятий с участием белорусского капитала. При этом восемь совместных предприятий занимаются производством крупной промышленной и сельскохозяйственной техники. Мы подробно обсудили вопросы повышения эффективности данных компаний. Достигли договоренности рассмотреть возможность реализации дополнительных двух-трех совместных проектов в области сельского хозяйства и военно-технического сотрудничества", - указал Токаев.

Звезда Димаша зажглась на белорусской земле - Токаев

Президент Беларуси сообщил, что в качестве приоритетного направления определили дальнейшее развитие промышленной кооперации.

Страны намерены перейти от простой торговли, которая и так хорошо представлена и развита, к кооперационным связям с созданием совместных предприятий, на которых в Беларуси и Казахстане будут работать граждане обеих стран.

Токаев и Лукашенко наедине обсудили проблемные вопросы

Лента новостей
0