Двадцать миллиардов тенге из пенсионного фонда вложили в КТЖ

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сколько средств казахстанцы накопили на пенсию и куда инвестирует эти деньги Нацбанк, стало известно по итогам опубликованной отчетности ЕНПФ

АЛМАТЫ, 25 окт — Sputnik. В сентябре текущего года Национальный банк Казахстана инвестировал 20 миллиардов тенге из ЕНПФ в облигации национальной компании "Казакстан темир жолы" с доходностью 11,5% годовых.

Кроме того, сообщается, что финрегулятор также приобрел облигации RBK Bank за 15 миллиардов тенге с доходностью 10, 95%, сообщается в обзоре ЕНПФ.

В ЕНПФ рассказали о судьбе денег, вложенных в азербайджанский банк

По состоянию на 1 октября 2019 года объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ составил 10 426,3 миллиардов тенге. Денежные средства и финансовые инструменты в национальной валюте составили 6 850,6 миллиарда тенге или 65,7%, в иностранной валюте – 3 575,7 миллиарда тенге или 34,3%.

В сентябре текущего года объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в тенге, составил 55,3 миллиарда тенге.

Как досрочно снять пенсионные накопления - ответ вице-премьера

В сентябре 2019 года Нацбанк погасил из средств ЕНПФ основной долг по государственным ценным бумагам министерства финансов Казахстана на общую сумму 16,9 миллиарда тенге.

Кроме того, были произведены также досрочные частичные погашения основного долга по депозитам банков второго уровня Казахстана на общую сумму 1,4 миллиарда тенге.

Минфин ответил на предложение о снижении пенсионного возраста

Доходность пенсионных активов, распределенная на счета вкладчиков (получателей), с начала 2019 года составила 4,98%.

Лента новостей
0