Это неэффективно: премьер Казахстана о дополнительных проверках лекарств в ЕАЭС

© Sputnik / Максим БлиновАскар Мамин на заседании глав правительств СНГ
Аскар Мамин на заседании глав правительств СНГ - Sputnik Казахстан
Подписаться
На рынке жизненно важных лекарств в Евразийском экономическом союзе нужно создавать конкурентные условия, озвучил Мамин

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. Лекарства, которые зарегистрировали в одной из стран ЕАЭС, не стоит дополнительно проверять в других государствах Союза. Так считает казахстанский премьер-министр Аскар Мамин.

Премьер Казахстана Мамин предложил отменить роуминг в ЕАЭС

"Мы постепенно движемся к общему рынку лекарственных средств. Помимо базового соглашения, комиссией принято уже 47 актов второго уровня, однако автоматического взаимного признания регистрационных удостоверений лекарств достичь не удалось", - заявил он на заседании Евразийского межправительственного совета в Москве.

Сейчас даже при наличии единых правил регистрации в ЕАЭС необходимо подавать заявления в референтные государства, продолжил он.

"Согласитесь, неэффективно подвергать дополнительным проверкам продукцию известных мировых производителей, если в одной из стран уже проведена процедура регистрации", - высказался Мамин.

Он считает, что нужно выработать предложения по созданию конкурентных условий на рынке жизненно важных лекарственных препаратов.

Страны ЕАЭС готовы перейти к маркировке фармтоваров

В августе 2018 года сообщалось, что Евразийская экономическая комиссия завершила формирование единого рынка лекарств ЕАЭС. Уполномоченные органы стран Союза подтверждали возможность единой электронной регистрации.

Какие документы подписали на заседании межправсовета ЕАЭС 

Заседание Евразийского межправительственного совета в 2019 году прошло в инновационном центре "Сколково" в Москве.

На полях встречи страны ЕАЭС и Сербия заключили соглашение о создании зоны свободной торговли.

"Уверен, что реализация соглашения позволит открыть новые экспортные возможности для наших стран и получить возможность нашим бизнесменам беспошлинный доступ на рынок Сербии", - сказал Мамин.

Не конкурировать, а вместе выходить на новые рынки - Мамин

Участники заседания подписали:

  • соглашение "Об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС";
  • распоряжение "О плане мероприятий по продвижению ювелирной продукции государств - членов Евразийского экономического союза на рынки третьих стран";
  • соглашение о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках ЕАЭС.
Лента новостей
0