Визит премьера Казахстана в Нидерланды: какие совместные предприятия будут открыты

© Photo : пресс-служба премьер-министра КазахстанаПремьер-министр Аскар Мамин принял участие в казахстанско-нидерландском бизнес-форуме
Премьер-министр Аскар Мамин принял участие в казахстанско-нидерландском бизнес-форуме - Sputnik Казахстан
Подписаться
Голландские бизнесмены заинтересованы в строительстве агропарка в Туркестанской области, а также в создании предприятия по производству картофеля фри в Жамбылской области

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и принял участие в казахстанско-нидерландском бизнес-форуме

Как сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана, в ходе встречи с Марком Рютте были обсуждены перспективы дальнейшего наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в энергетической, финансовой, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, IT и научной сферах.

Правительство Нидерландов отказалось от названия Голландия

Аскар Мамин отметил, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заложил основу для стабильных партнерских взаимоотношений Казахстана с Нидерландами. Глава государства Касым-Жомарт Токаев сохраняет преемственность многовекторной миролюбивой внешней политики и уделяет особое внимание укреплению двустороннего сотрудничества.

В свою очередь, Марк Рютте выразил уверенность, что официальный визит премьер-министра Казахстана в Нидерланды придаст серьезный импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

Казахстана предложил отменить роуминг в ЕАЭС

Какие соглашения подписали Казахстан и Нидерланды

Премьер-министры приняли участие в открытии пятого казахстанско-нидерладского бизнес-форума, в рамках которого были подписаны пять документов о сотрудничестве.

Так казахстанская компания "K-Agro" и нидерландская "Farm Frites" намерены создать совместное предприятие по производству картофеля фри в Жамбылской области. Сумма проекта – 145 миллионов долларов. Соглашение заключили и АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" и с группой компаний "NEVASCO" о сотрудничестве по реализации проектов в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационных систем (ГИС).

Казахстанский премьер поручил достроить дороги в трех регионах

Меморандумы заключили Казахский национальный аграрный университетом и Университетом "Вахенинген", "Казцентр ЖКХ" и "Witteven+Bos" о реконструкции канализационных очистных сооружений, "Dal Agro Park" и "Dutch Greenhouse Delta" о сотрудничестве по строительству агропарка в Туркестанской области на 200 гектаров.

В форуме приняли участие около 200 представителей казахстанского и нидерландского бизнеса.

Сотрудничество Казахстана с Нидерландами

Нидерланды являются одним из ключевых торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана в Европе.

По данным пресс-службы премьер-министра, за годы независимости валовый приток прямых инвестиций из Нидерландов в Казахстан превысил 92 миллиарда долларов.

В Казахстане функционируют свыше 900 предприятий с участием нидерландского капитала. По итогам 2018 года двусторонний товарооборот составил 6,5 миллиардов долларов.

Лента новостей
0