Почти в два раза завышают цены на уголь в Казахстане - кто виноват

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамосвал с углем
Самосвал с углем - Sputnik Казахстан
Подписаться
Цена на уголь завышается на товарной бирже, а на следующих этапах жители "накидывают" сверху 1000-1500 тенге, чтобы прокормить семью, рассказали в профильном министерстве

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. Кто завышает цену на уголь почти в два раза, рассказали в министерстве индустрии и инфраструктурного развития в Казахстане. "Накрутка" идет на первоначальном этапе – на товарной бирже.

Цена угля для коммунально-бытовых нужд и населению в зависимости от себестоимости и добычи колеблется от 7 до 19 тысяч тенге в разных регионах (18-49 долларов), сказал председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности Канат Баитов.

Уголь для населения реализуется через механизм биржевой торговли.

"При первичной поставке угля наценка посредников за одну тонну угля на товарной бирже, по данным министерства национальной экономики, составляет 90%", - сказал Баитов.

В столице определены восемь компаний, реализующих уголь на одиннадцати точках в разных частях города, продолжил он. Цены на все виды угля фиксированные: средняя цена от 12 тысяч тенге без учета доставки (31 доллар), сказал Баитов.

"С 24 по 30 октября в нашу столицу поступил 141 вагон, 9 770 тонн. Средняя цена на Шубаркольский уголь - 12 050 тенге, уголь "Каражыра" стоит 12 700 тенге, Майкубенский уголь - 13 тысяч тенге, а "Богатырь Комир" - 9 500 тенге", - уточнил он.

Цены на уголь взяты под контроль в Казахстане

Как чиновник разговаривал с камазистами

Баитов рассказал, что лично без галстука встречался с перекупщиками, которых в народе называют камазистами. 

© Sputnik / Абзал КалиевКанат Баитов - председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК
Почти в два раза завышают цены на уголь в Казахстане - кто виноват - Sputnik Казахстан
Канат Баитов - председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК

"Так камазисты проще разговаривают. Я говорю: скажи, в чем проблема. Мне не понравилось, наговаривают на бедных: вот, мол, камазисты стали богаче, накидывают цену. Наоборот - они семью кормят. Посчитайте, сколько денег на "КамАЗ", солярку. Не подумайте, что камазистов защищаю, просто, чтобы у вас было понимание. С Миннацэкономики ведем работу на бирже. Именно там цена завышается на первом этапе. А продавец на тупике много не зарабатывает, он 1000 – 1500 тенге добавляет", - сказал в кулуарах Баитов.

Сколько стоит уголь в Нур-Султане

Есть ли дефицит угля в Казахстане

Дефицита угля в Казахстане нет, заявили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

"На прошлой неделе в Актюбинской области была информация, что уголь не поставляется. Мы связались с крупной компанией "Шубаркуль Комир", с трейдером. На сегодняшний день с 25 по 30 октября только по заявкам трейдера отгружено 14 вагонов, около 950 тонн", - сообщил на брифинге в четверг председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности Канат Баитов.

Токаев поручил разобраться с ценами на хлеб и уголь

По состоянию на 28 октября, коммунально-бытовой сектор обеспечен запасами угля на 92,2%, а население – на 76,1%.

Поставка угля на внутренний рынок страны составила 61 миллион тонн, в том числе энергопроизводящим предприятиям отгрузили 46 миллионов тонн угля, промышленным предприятиям - 5,6 миллиона тонн, на коммунально-бытовые нужды и населению - 9,1 миллиона тонн.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал взять под контроль цены на уголь и разобраться с посредниками.

В случаях большого отклонения от биржевой цены антимонопольный орган создает рабочие группы для выявления признаков сговора.

Казахстан будет экспортировать уголь через Китай

Лента новостей
0