Расходы на молодежные мероприятия урежут в пользу арендного жилья и трудоустройства

© Sputnik / Владислав ВодневЛоготип - символ молодежи Казахстана
Логотип - символ молодежи Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Расходы на каждого казахстанца, охваченного мерами молодежной политики, доведут до полумиллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Количество организационных мероприятий в рамках молодежной политики, а также выпуск печатной продукции сократятся в 10 раз. Об этом на правительственном часе в мажилисе заявил министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев.

По его словам, сократить выпуск листовок и количество различных мероприятий ведомству поручил глава государства.

"По поручению главы государства количество организационных мероприятий в рамках молодежной политики, а также выпуск печатной продукции сократим в 10 раз. Совокупные расходы на каждого молодого человека, охваченного мерами молодежной политики, будут доведены до 500 тысяч тенге", - сообщил министр.

Также он уточнил, что в ведомстве готовят поправки в плановый бюджет 2021 года. Согласно изменениям, половина расходов будет направлена на строительство доступного арендного жилья для молодежи и обеспечение ее трудовой занятостью.

Как выглядит арендное жилье для молодежи

Участники ярмарки вакансий - Sputnik Казахстан
Сколько безработных среди молодежи Казахстана
Также в Мининформе намерены внедрить индекс развития молодежи на основе международного рейтинга.

"Мы будем точно знать, какие направления молодежной политики нуждаются в дальнейшем совершенствовании", - заявил Абаев.

Сейчас в Казахстане насчитывается более 3 миллионов 800 тысяч представителей молодежи, что составляет 21% от общего числа населения.

Арендное жилье для молодежи: когда начнется прием заявок в столице

Из них лица в возрасте от 14 до 18 лет составляют 1 миллион 181 тысяч человек, от 19 до 23 лет - 1 миллион 161 тысяча граждан, от 24 до 29 лет - около 1,5 миллиона человек.

Ранее первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил 2019-й Годом молодежи. Цель инициативы – создание новых возможностей для самореализации, успешного развития и укрепления благосостояния данной категории граждан. Правительство разработало комплексные инициативы в сфере молодежной политики со сроком реализации от трех до десяти лет.

Лента новостей
0