Казахстан готов увеличить экспорт в Китай на $1,6 миллиарда - Минторговли

© Sputnik / Серикжан КовланбаевДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Доля торгового оборота с Китаем составляет порядка 12% от общей торговли Казахстана. В 2019 году экспорт в Китай составил 5,3 миллиарда долларов

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Казахстан готов увеличить экспорт собственной продукции в Китай на 1,6 миллиарда долларов по 60 товарным позициям, заявил министр торговли и интеграции страны Бахыт Султанов на встрече с вице-мэром города Ухань провинции Хубэй и вице-мэром города Ухань Сюй Хунлань в Китае.

Бахыт Султанов сообщил, что китайское направление является "традиционно одним из ключевых" во внешней торговле. Доля торгового оборота с Китаем составляет порядка 12% от общей торговли Казахстана.

Таможни стран ШОС договорились упрощать процедуры

"Ежегодно мы отмечаем рост взаимной торговли, с каждым годом динамика оборота растет. За восемь месяцев 2019 года товарооборот составил 9,2 миллиарда долларов, что на 26,2% выше, чем за аналогичный период предыдущего года, когда объем был 7,3 миллиарда долларов", - сообщил Бахыт Султанов.

При этом экспорт из Казахстана в Китай в текущем году вырос на 39% и составил 5,3 миллиарда долларов.

Увеличение доли несырьевого экспорта

Как отметил Султанов, Китай является традиционным потребителем казахстанских энергоресурсов. Однако теперь отмечается наращивание поставок казахстанских товаров глубокой переработки.

Снижение пошлин не предусмотрено: ЕАЭС и Китай приняли заявление

"Речь идет как об изделиях горнометаллургической отрасли, например, катоды из меди или изделия из титана, так и о продукции агропрома. Такой интерес к продукции из Казахстана полностью отвечает нашей политике наращивания несырьевого экспорта. Мы будем полностью поддерживать деятельность китайских компаний, работающих с Казахстаном в несырьевых секторах", - сказал Султанов.

Масло из Казахстана появится в китайских супермаркетах

Во время переговоров с вице-мэром города Ухань министр торговли и интеграции отметил работу компании "Wuhan Asia Europe Logistics" в Казахстане.

"Компания играет значимую роль в увеличении поставок казахстанских товаров в Китай. В этом году компания запустила экспорт казахстанского подсолнечного масла в китайскую провинцию Хубэй. Подписан договор с крупнейшим казахстанским заводом "Евразия Food Corporation" на поставку масла "Шедевр", которое будет продаваться в супермаркетах города Ухань и магазинах компании", - сообщил Бахыт Султанов.

Транспорт и логистика станут основным доходом в будущем - Токаев

Планируется, что поставки составят порядка полумиллиона тонн.

Что везут из Казахстана в Китай

"Казахстан готов увеличить экспорт казахстанской продукции в Китай на 1,6 миллиард долларов по 60 товарным позициям. У наших производителей имеется возможность нарастить поставки в Китай: проката плоского из железа и стали, полуфабрикатов из стали, феррохрома, урана, серы, семян масличных культур, пшеницы, кондитерских изделий", - сказал Султанов.

Президент Казахстана озвучил новые задачи для ЕАЭС

Казахстан также предлагает китайским импортерам рассмотреть возможность импорта из Казахстана более 30 товаров, которые ранее не поставлялись - это оксид алюминия, портландцемент, ферросилиций, металлические трубы, ферросиликомарганец, оксиды и гидроксиды хрома, подшипники, прутки из стали и железа и другие", - рассказал министр.

В рамках встречи был подписан меморандум о продвижении товаров казахстанского производства в провинции Хубэй между АО "ЭСК "KazakhExport" и Wuhan Asia Europe Logistics Co., Ltd.

Лента новостей
0