Кто из казахстанцев сможет потратить пенсионные накопления на покупку жилья

© Photo : Pixabay / IMS68Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
У большинства казахстанцев пенсионных накоплений недостаточно для приобретения на них недвижимости, считает глава "Жилстройсбербанка"

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Единая позиция по использованию пенсионных накоплений для покупки жилья будет озвучена до конца текущего года. Об этом на пресс-конференции в правительстве заявила председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Ляззат Ибрагимова.

Минфин ответил на предложение о снижении пенсионного возраста

"На базе ассоциации финансистов Казахстана мы работаем плотно с Нацбанком касательно использования пенсионных накоплений, изучаем статистику. (…) Сейчас мы можем принять решение о том, чтобы использовать накопления, но через 15-20 лет мы снова будем приходить в бюджет за новыми деньгами и ресурсами. Взвешенная позиция будет, я думаю, где-то к концу года", - сказала Ибрагимова.

© Sputnik / Абзал КалиевЛяззат Ибрагимова на брифинге по оглашению результатов программы оценки компетенций взрослых PIAAC
Кто из казахстанцев сможет потратить пенсионные накопления на покупку жилья - Sputnik Казахстан
Ляззат Ибрагимова на брифинге по оглашению результатов программы оценки компетенций взрослых PIAAC

По данным статистики, объем социальной пенсии, который выплачивается из республиканского бюджета, ежегодно растет.

Два условия, чтобы досрочно снять пенсионные накопления

"Объем накоплений, которые необходимы для того, чтобы обеспечить коэффициент замещения, рекомендуемый международной организацией труда - 0,7. То есть ваша пенсия должна быть 70 процентов от зарплаты. Объем таких пенсионных накоплений есть только у очень малого количества вкладчиков", - указала Ибрагимова.

По ее словам, даже если обсуждаемый механизм будет принят, воспользоваться им сможет лишь очень небольшая доля вкладчиков.

Пенсии, митинги, зарплаты: важные поручения Токаева

В сентябрьском послании президент Касым-Жомарт Токаев предложил дать возможность казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений для покупки жилья или получение образования.

Лента новостей
0