Минсельхоз изъял более миллиона гектаров земель у недобросовестных владельцев

© AFP 2024 / PATRICK HERTZOGФермер на кукурузном поле, архивное фото
Фермер на кукурузном поле, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава ведомства провел брифинг по вопросам неиспользуемых земель после критики президента Казахстана

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. В Казахстане почти 2,2 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель не используется по назначению. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Неиспользуемые сельхозземли будут изыматься в Казахстане

Как сообщил руководитель профильного ведомства, в настоящее время ведется работа по их изъятию.

"В частности, по 400 тысячам гектаров материалы рассматриваются в судах, по 1,2 миллиона гектаров проведены повторные контрольные мероприятия и материалы готовятся для передачи в суд, по 600 тысячам гектаров проводятся контрольные мероприятия. Кроме того, были изъяты 1,137 миллиона гектаров сельхозземель в общей сложности, принадлежащие крупным проблемным агрохолдингам ", - рассказал в ходе брифинга на площадке службы центральных коммуникаций Сапархан Омаров.

Токаев устроил разнос в Кокшетау

Глава МСХ отметил, что изъятые земли уже переданы новым инвесторам, гражданам Республики Казахстан. В настоящее время на этих землях они уже ведут свою сельскохозяйственную деятельность.

По словам министра, в этом году также начаты работы по проведению проверки качественных показателей сельхоземель. До 2021 года планируется проведение почвенных обследований на 33 миллионах гектарах.

Токаев недоволен изъятием земель

Ранее в своем послании народу Казахстана глава государства призвал лишать латифундистов (тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, но держат ее "впрок") земель.

Спустя два месяца президент раскритиковал работу правительства и профильного ведомства. На совещании по развитию Акмолинской области в Кокшетау он заявил, что работа по изъятию неиспользуемых сельскохозяйственных земель продвигается медленно. Добросовестным фермерам и крестьянам, по его словам, негде пасти скот.

Лента новостей
0