Черный список недобросовестных аграриев опубликуют до конца года в Казахстане

© Photo : СС0 / Lisa Redfern Вороны на земле
Вороны на земле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее глава государства обвинил недобросовестных латифундистов в создании дефицита пастбищных земель в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Гражданское общество должно знать фамилии и имена тех, кто допустил нерациональное использование земель. Поэтому профильное ведомство намерено огласить имена недобросовестных аграриев, сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Я думаю, что до конца года блэклист мы опубликуем. Для себя мы уже определили, теперь все эти материалы передали областным акиматам, чтобы они сами проверили эти земли. По итогам этого года покажем. Мы сами заинтересованы в этом", - сказал в ходе брифинга на площадке службы центральных коммуникаций Сапархан Омаров.

В каких случаях будут штрафовать владельцев земель

Он добавил, что в настоящее время профильное ведомство совместно с соответствующими органами ведет работу по изъятию земель у недобросовестных аграриев.

"Поручение главы государства (Касым-Жомарта Токаева - Sputnik) - исполняется. Мы изъяли 1 миллион 137 тысяч гектаров земель у крупных агрохолдингов. Эта работа ведется поэтапно. Там есть судебные решения, сначала необходимо их проверить", - отметил глава ведомства.

Как накажут за нерациональное использование земель

Глава Минсельхоза напомнил, что на протяжении двух с половиной лет действуют правила рационального использования земель.

"Один из критериев - это снижение урожайности ниже среднего по району. Если средняя урожайность по району, к примеру, 12 центнеров, а у вас 8 центнеров, то это один из критериев нерационального использования земли. Если у вас есть низкая урожайность, значит, агротехнология не соблюдается, удобрения не вносятся. Такие земли будут изыматься", - пояснил министр.

Следующим шагом станет увеличение налоговой нагрузки на владельцев, которые используют земли нерационально.

На каких условиях будут изымать земли под госнужды

"Сейчас я говорил, что можем увеличивать до 10 раз, но в закон мы вносим изменения, чтобы увеличивались до 20 раз налог. Кроме этого, мы считаем нагрузку на пастбища, считаем поголовье скота. Если там ниже, чем по норме, эти земли он (хозяин) должен будет либо вернуть, либо увеличивать поголовье скота", - отметил он.

Земельное поручение Токаева

Ранее в своем послании народу Казахстана глава государства призвал лишать латифундистов (тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, но держат ее впрок) земель.

Добросовестным фермерам негде работать - Токаев устроил разнос на совещании в Кокшетау

Спустя два месяца президент раскритиковал работу правительства и профильного ведомства. На совещании по развитию Акмолинской области в Кокшетау он заявил, что работа по изъятию неиспользуемых сельскохозяйственных земель продвигается медленно. Добросовестным фермерам и крестьянам из-за этого негде пасти скот, заявил глава государства.

Мухтар Тайжан поднял перед Токаевым "земельный вопрос"

Лента новостей
0