"Байтерек" на Байконуре еще не стал "Назарбаевским стартом"

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВывоз РН "Союз-ФГ" на стартовую площадку космодрома "Байконур", архивное фото
Вывоз РН Союз-ФГ на стартовую площадку космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан пока не получал документа от российской стороны с предложением переименовать "Байтерек" в честь первого президента республики

КЫЗЫЛОРДА, 1 дек – Sputnik. Космический ракетный комплекс "Байтерек" еще официально не переименовали в "Назарбаевский старт". Процедура изменения названия довольно долгая, пояснили Sputnik Казахстан в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Как проходит модернизация "Назарбаевского старта" на Байконуре

"На сегодняшний день обсуждается вопрос, как это сделать и в каком документе. Проект "Байтерек" осуществляется в рамках межправительственного соглашения. Если какие-то изменения происходят, то надо их вносить в данный документ. Необходим отдельный протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение. С нашей стороны это требует ратификации. Может быть, мы не будем менять в рамках соглашения, а сделаем это в другом документе. Сейчас идут консультации", - сказал в кулуарах форума Baikonyr Invest председатель аэрокосмического комитета Баубек Оралмагамбетов.

Первый пуск с "Байтерека" запланирован на 2023 год, продолжил он.

Развлекательно-туристская зона появится на Байконуре

"Это сложный с технологической точки зрения проект. Пока намечаем 2023 год. Основные сроки, условия в ближайшее время анонсируем, как только поставим точки над i", - добавил Оралмагамбетов.

Путин предложил переименовать "Байтерек"

В сентябре 2019 года президент России Владимир Путин предложил назвать космический ракетный комплекс "Байтерек" в честь Елбасы Нурсултана Назарбаева.

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкВстреча Н. Назарбаева и В. Путина возле обновленного казахстанского павильона на ВДНХ
Байтерек на Байконуре еще не стал Назарбаевским стартом - Sputnik Казахстан
Встреча Н. Назарбаева и В. Путина возле обновленного казахстанского павильона на ВДНХ

"Давайте "Нурсултан" назовем. Вы же делали этот проект", - озвучил Путин в ходе в ходе посещения реконструированного павильона "Казахстан" на ВДНХ.

"Нурсултан" - нет. Как-то по-другому назовите. "Назарбаев" назовите", - отреагировал первый президент Казахстана.

Проект "Байтерек"

Казахстан и Россия подписали соглашение о создании нового стартового комплекса "Байтерек" на Байконуре 22 августа 2018 года. Сам проект был инициирован еще в 2004 году.

"Назарбаевский старт" должен быть готов в 2022 году – Рогозин

В 2017 году ориентировочная стоимость ракетного комплекса "Байтерек" оценивалась следующим образом: 500 миллионов долларов на создание ракеты-носителя (оплачивает Россия), и 245 миллионов долларов - на модернизацию наземной инфраструктуры (эти затраты берет на себя Казахстан).

Форум Baikonyr Invest

Одиннадцатый инвестиционный форум Baikonyr Invest проходит в Кызылорде 30 ноября-1 декабря. В этом году эксперты обсуждают тему устойчивого роста и новых горизонтов для инвестиционного сотрудничества.

В Кызылординской области обсуждают развитие "умных городов"

На полях события был подписан ряд меморандумов и соглашений, в частности о строительстве горно-обогатительного комбината по производству титана, цеха по глубокой переработке рыбы и другие.

Sputnik Казахстан выступает информационным партнером форума Baikonyr Invest.

Лента новостей
0