Более 65,7 миллиона тонн нефти экспортировал Казахстан - Минэнерго

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прогноз экспорта на 2019 год составляет 70,5 миллиона тонн нефти, уточнили в министерстве энергетики

НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. За 11 месяцев года Казахстан экспортировал 65,791 миллиона тонн бензина, или 99,6% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.

"Для расширения технических возможностей экспорта реализуется проект "Расширение нефтепровода Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК)", - добавил Магауов.

Отметим, что протяженность нефтепровода КТК - 1 510 километров. Из них 452 километра – казахстанский участок.

Нефтепровод соединяет казахстанское нефтяное месторождение "Тенгиз" и нефтетерминал "Южная Озереевка" на Черном море вблизи порта Новороссийск. Был введен в эксплуатацию в 2001 году и расширен до 53,7 миллиона тонн в 2017 году.

Кто добывает казахстанскую нефть

Из казахстанских компаний нефтепровод используют ТОО "Тенгизшевройл", "КПО Б.В.", "НКОК" и АО "НК "КазМунайГаз".

В 2018 году транспортировано 54,3 миллиона тонн казахстанской нефти.

На 2019 год, согласно бизнес-плану, через КТК собирались отправить 57,3 миллиона тонн, с учетом российской нефти - 65 миллионов тонн.

За январь-ноябрь транспортировано 50,644 миллиона тонн казахстанской нефти.

"В связи с предстоящим увеличением добычи нефти на месторождениях Тенгиз и Кашаган 21-22 мая акционерами КТК принято решение о реализации Проекта устранения узких мест нефтепровода КТК (ПУУМ) для увеличения его мощности на казахстанском участке до 72,5 миллиона тонн нефти в год, в том числе для Тенгиза - до 43,5 миллиона тонн. Это позволит транспортировать дополнительные объемы акционеров консорциума", - сообщил Магауов.

Минэнерго Казахстана повысило прогноз по добыче нефти

Для снижения нагрузки на недропользователей Кызылординской и Актюбинской областей и обеспечения стабильных поставок нефти на Павлодарский нефтехимический завод и "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (завод в Шымкенте) министерство совместно с "КазМунайГаз" начало реализацию проекта реверса магистрального нефтепровода Кенкияк - Атырау пропускной способностью до 6 миллионов тонн в год.

Лента новостей
0