Лекарства, чипы и бензин: Китай снижает пошлины на импорт отдельных товаров

© AFP 2024 / Greg BakerЛюди на фоне герба КНР
Люди на фоне герба КНР - Sputnik Казахстан
Подписаться
Китайские власти введут нулевой налог на импорт лекарств, сырья для производства новых препаратов от диабета, а также продукты информационных технологий

АЛМАТЫ, 23 дек — Sputnik. С 1 января 2020 года Китай снизит таможенные пошлины на импорт более чем 850 наименований товаров.

Как сообщается в заявлении комитета по тарифной и налоговой политике Госсовета КНР, пошлины снизят для стран, которые пользуются режимом наибольшего благоприятствования (недискриминационные условия сотрудничества двух стран – Sputnik).

США отменили новые штрафные пошлины против Китая

"Чтобы стимулировать импортный потенциал и оптимизировать структуру импорта, Китай введет предварительные таможенные пошлины для более чем 850 товаров с 1 января 2020 года. Они будут ниже тарифов для стран, пользующихся режимом наибольшего благоприятствования", - говорится в документе.

Пошлины снизят на продукты питания, некоторые изделия из древесины и бумаги, специализированное оборудование, нефтепродукты, химпродукты, а также продукты информационных технологий.

За посылки дороже 200 евро придется платить пошлину в Казахстане

Для поддержки развития высокотехнологичных отраслей промышленности, китайские власти введут таможенные тарифы на феррониобий, многокомпонентные интегральные микросхемы, сырье для пленки и компоненты для автоматических коробок передач.

Китай также снизит пошлины на импорт лома и отходов вольфрама и ниобия, поскольку ужесточает управление твердыми отходами.

Кроме того, китайские власти введут нулевой налог на импорт фармацевтических продуктов, содержащих алкалоиды для лечения астмы, а также сырья для производства новых лекарств от диабета, чтобы снизить стоимость препаратов и стимулировать производство новых.

Снижение пошлин не предусмотрено: ЕАЭС и Китай приняли заявление

Комиссия заявила, что в 2020 году Китай продолжит применять обычные тарифные ставки на некоторые продукты, произведенные в 23 странах и регионах, согласно соответствующим соглашениям о свободной и преференциальной торговле.

"Тарифные корректировки помогут снизить импортные расходы, продвинуться на более высокий уровень и позволят другим странам и регионам участвовать в развитии Китая", - добавили в комитете Госсовета КНР.

Китай ввел санкции против США

В комитете добавили, что в дальнейшем тарифы будут снижаться в соответствии с соглашениями о свободной торговле. Также Китай продолжит применять льготные тарифные ставки к товарам из наименее развитых стран, которые установили дипломатические отношения с Китаем.

Лента новостей
0