Казахстан обогнал Китай и Россию в рейтинге технологически развитых стран мира

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды города Нур-Султан
Виды города Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В издании Global Finance отметили, что успехи могли быть достигнуты благодаря стратегии правительства Казахстана, в которой особое внимание уделяется инновациям и инвестициям

АЛМАТЫ, 18 янв — Sputnik. Казахстан обошел Китай и Россию в рейтинге технологически развитых стран мира. Наша страна расположилась на 36 месте.

Рейтинг опубликовал журнал Global Finance. Всего в список вошли 67 стран. 

Самой технологически развитой страной стала Норвегия, затем идут Швеция, Нидерланды, Дания, США, Сингапур, Финляндия, Арабские Эмираты, Южная Корея и Сингапур.

В самом конце рейтинга расположились Пакистан, Египет и Мьянма.

Исследование показало интересные результаты. Например, мелкие развитые страны оказались лучше крупных: Гонконг и Тайвань стоят выше в рейтинге Японии.

"Вероятно, это связано с тем, что в Гонконге и на Тайване больше процент пользователей смартфонов. В Гонконге около 97 процентов поисковых запросов в интернете осуществляется на смартфонах, что указывает на их распространенность", - говорится в публикации.

Составлен рейтинг самых популярных городов мира

Какое место занял Казахстан

Наша страна заняла 36-ю позицию, обогнав Италию (37-е место), Китай (38-е), Таиланд (40-е), Саудовскую Аравию (42-е) и Россию (46-е).

"Это кажется шокирующим, учитывая, что Казахстан имеет гораздо меньшую и менее развитую экономику. Тем не менее, в 2012 году правительство Казахстана объявило о стратегии, в которой особое внимание уделяется технологическим инновациям и инвестициям. Правительство расширило доступ к интернету и смартфонам, одновременно работая над повышением его цифровой конкурентоспособности. Тем самым Казахстан получил сравнительно высокий балл", - сказано в исследовании.

Какое место занимает Казахстан в рейтинге социального прогресса

По каким критериям делали исследование

Для исследования использовались четыре интегрированных показателя.

  • процент интернет-пользователей;
  • процент пользователей смартфонов;
  • пользователи LTE - Long Term Evolution (долговременное развитие, относится к технологии 4G);
  • показатель цифровой конкурентоспособности (данный рейтинг ориентирован на технологические знания, готовность к разработке новых технологий и способность использовать и внедрять новые инновации).
Лента новостей
0