Животноводы выступают против запрета на экспорт скота из Казахстана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКоровы на ферме, архивное фото
Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минсельхоз считает, что запрет на вывоз живого скота позволит повысить загрузку предприятий. Бизнесмены высказывают мнение, что принятые меры будут тормозить развитие отрасли

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. Мясной союз Казахстана выступает против запрета на экспорт живого скота, введенного министерством сельского хозяйства, об этом на пресс-конференции в Нур-Султане заявил председатель правления союза Асылжан Мамытбеков.

Ранее ограничение экспорта касалось только маточного поголовья. Теперь полностью запрещается вывоз живого поголовья КРС и МРС всех половозрастных групп.

 

Казахстан запретил экспорт живого скота

"То, что принимается запрет на живой экспорт, это нерыночный подход, можно сказать – ретроградный подход. Думаю, что в его ошибочности убедятся все, но на это потребуется время", - сказал Мамытбеков.

По мнению главы Мясного союза, который с 2011 по 2016 год был министром сельского хозяйства Казахстана, из-за введенного запрета может быть нанесен определенный урон развитию отрасли.

"Казахстан может экспортировать в 10 раз больше, чем сейчас. Потенциал наш гораздо больше, его надо реализовывать: в 2011 году мы вообще не экспортировали мяса, отрасль развивалась по старому советскому типу, когда мясо было побочным продуктом молока", - напомнил он.

Однако мясное производство, по его словам, совершенно иная отрасль, требующая определенных технологий.

Сколько коров приходится на каждого казахстанца

"Мы не имели при таком подходе ни молока, ни мяса. Сейчас мы разделили эти отрасли и занимаемся разведением специализированных мясных пород", - сказал он.

По словам Мамытбекова, в международной практике продажа живого скота является большим достижением животноводческой отрасли.

"Австралия в один год экспортирует миллион голов крупного рогатого скота на Ближний Восток и в Азию, более 2 миллионов мелкого рогатого скота в живом виде – и не посыпает голову пеплом, не говорит, что становится сырьевым придатком этих стран. Наоборот, они гордятся тем, что их ветеринарный уровень позволяет им это делать", - подчеркнул глава Мясного союза.

Конину, баранину и мед из Казахстана ждут в Китае

Как отразится запрет на экспорт на ценах для мяса

Мамытбеков высказался о том, что существует мнение, аргументом которого служит то, что экспорт отрицательно влияет на внутренние цены, и один из мотивов введения запрета на экспорт – снижение цен.

"Но на самом деле запрет никак не повлияет на снижение. Проблема в том, что очень много подворового забоя, очень много перекупщиков, не развита налоговая система, которая стимулирует уходить в тень. Вот над этим надо работать вместо запрета", - пояснил он.

Есть ли дефицит загрузки мясоперерабатывающих предприятий

По данным Мясного союза, подтвержденным Минсельхозом, обеспеченность внутреннего рынка мясом составляет 102%.

"Казахстанские животноводы выполнили задачу по экспорту мяса в 60 тысяч тонн в 2019 году и даже перевыполнили. Экспорт мяса и мясопродуктов достиг показателя в 63 тысячи тонны", – привел данные Асылжан Мамытбеков.

Житель Кокшетау заболел после забоя скота в Акмолинской области

Животноводы будут бороться за снятие запрета на вывоз скота

По итогам пресс-конференции Мясной союз Казахстана направит свои предложения в правительство, в том числе касательно рассмотрения альтернативных запрету на экспорт скота вариантов решения ситуации.

"Особенно важно это в свете крайне негативного эффекта запрета на финансовое состояние фермеров", - заключил Мамытбеков.

Отметим, что поголовье КРС в Казахстане на 1 января 2020 года составило 7 437 645 голов, рост на 4.2%.

Директор департамент производства и переработки животноводческой продукции Еркебулан Ахметов уточнил, что запрет в настоящее время согласован со всеми органами, но еще не введен.

Запрет вводится на 6 месяцев с возможностью дальнейшего продления.

Лента новостей
0