Транзит российской нефти в Китай через Казахстан не приостановлен

© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция, архивное фото
Нефтеперекачивающая станция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прием нефти АО "СНПС-Актобемунайгаз" частично возобновлен после устранения проблем с превышением хлорорганических соединений в нефтепроводе

НУР-СУЛТАН, 23 янв — Sputnik. Транзит российской нефти в Китай по системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" не приостановлен и осуществляется в полном соответствии с договорными обязательствами и по качеству в рамках ГОСТов, сообщает департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям компании.

Казахстан снизит экспорт нефти в Китай

"В среду, 22 января, 2020 года в 14.10 московского времени прием нефти АО "СНПС-Актобемунайгаз" в систему магистральных нефтепроводов частично возобновлен. Содержание хлорорганических соединений в сдаваемой нефти не превышает допустимых норм", - сообщает АО "КазТрансОйл".

Напомним, в системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" по результатам испытаний качества нефти было обнаружено превышение хлорорганических соединений во фракции, выкипающей до 204°С. В тот же день был остановлен прием нефти от АО "СНПС-Актобемунайгаз" до урегулирования им вопросов качества сдаваемой нефти.

Учитывая снижение объемов сдачи нефти для транспортировки по системам магистральных нефтепроводов, министерством энергетики скорректирован график поставок нефти на январь 2020 года на нефтеперерабатывающие заводы Казахстана и на экспорт.

Лукашенко прокомментировал возможность поставки нефти из Казахстана

В частности снижен экспорт для казахстанских производителей в направлении Китая. Высвобожденные объемы перенаправлены для загрузки НПЗ в Шымкенте. Также изменен график загрузки Павлодарского нефтехимического завода.

В настоящий момент транспортировка по системам магистральных нефтепроводов осуществляется согласно скорректированному графику.

АО "КазТрансОйл" - национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу, входит в группу АО НК "КазМунайГаз", владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тысячи километров.

Лента новостей
0