Не раздать все накопления сейчас, оставив людей без пенсии в старости - Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Касым-Жомарт Токаев открыл расширенное заседание правительства
Президент Касым-Жомарт Токаев открыл расширенное заседание правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пенсионные средства, по поручению главы государства, казахстанцы смогут использовать для лечения или приобретения жилья

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. О реализации своего поручение об использовании части накопленных пенсионных отчислений на жилье, образование и иные нужны высказался президент Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства.

Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные накопления

"Что касается использования части пенсионных отчислений на приобретение жилья и иные нужды. Сделан первый шаг в решении этого важного вопроса. Наша цель - не раздать все накопления сейчас, оставив людей без достойной пенсии в старости", - сказал Токаев.

Для этого нужно создать стимул для выведения зарплат из тени, чтобы люди начали требовать от работодателей уплатить пенсионные взносы.

"Правительство и Национальный банк начинают реализацию этой реформы. Постепенно будут расширять круг граждан, которым можно предоставить такую возможность. Предстоит также ускорить модернизацию и пенсионной системы. Вокруг нее много дискуссий, но в середине года нужно определиться с нашими подходами и решениями", - заключил Токаев.

Использование пенсионных денег на жилье: варианты правительства

В своем послании от 2 сентября 2019 года Токаев поручил правительству до конца года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например, для покупки жилья или получения образования.

Лента новостей
0