Минск сам решит с Москвой вопрос транзита нефти из Казахстана - Минэнерго

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкЗамерная установка для определения дебита нефти
Замерная установка для определения дебита нефти - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан может экспортировать в Беларусь от одного до трех с половиной миллионов тонн нефти в год

НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Вопрос возможных поставок через территорию России казахстанской нефти в Беларусь будет обсужден белорусскими коллегами с российской стороной самостоятельно. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан заявили в министерстве энергетики Казахстана.

Лукашенко прокомментировал возможность поставки нефти из Казахстана

По данным ведомства, переговоры и рабочие консультации по проекту соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов между Казахстаном и Беларусью сейчас проходят в штатном режиме.

"Вопрос возможных поставок через территорию России казахстанской нефти в Беларусь будет обсужден белорусскими коллегами с российской стороной самостоятельно", - говорится в ответе Минэнерго на официальный запрос Sputnik Казахстан.

Поставки нефти в Беларусь – история вопроса

Осенью 2019 года Казахстан и Беларусь договорились о поставках казахстанской нефти. Планировалось, что соглашение подпишут до конца года, однако документ не успел пройти внутригосударственные процедуры. Кроме того, стороны заявили, что им необходимо договориться с Россией о транзите нефти через ее территорию. Заявлялось, что Казахстан может экспортировать в Беларусь от 1 до 3,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год.

Казахстан и Беларусь рассмотрели оптимальный способ поставок нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 января заявил, поставки казахстанской нефти возможны с согласия России и с этим вопросом необходимо разбираться.

Лента новостей
0