Пенсионную систему модернизируют в Казахстане

CC0 / Bernd Schray / Пожилой мужчина, архивное фото
Пожилой мужчина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
До 1 июля в Казахстане разработают новые подходы по модернизации пенсионной системы страны, для этого будет создана рабочая группа

НУР-СУЛТАН, 28 янв – Sputnik. Подходы по модернизации пенсионной системы разработают в Казахстане до 1 июля 2020 года. Об этом сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании правительства во вторник.

Как выйти на пенсию в Казахстане досрочно

"По социальной политике будет проведена инвентаризация законодательства в социальной сфере. До 1 июля текущего года будут выработаны подходы и решения по модернизации пенсионной системы страны", - сказал Даленов.

Министр напомнил, что ранее президент Касым-Жомарт Токаев поставил задачи по обеспечению качественного роста экономики и повышению доходов населения.

"В этой связи, Аскар Узакпаевич, предлагается создать рабочую группу в правительстве под вашим председательством", - обратился Даленов к премьер-министру Аскару Мамину.

Пенсионная система абсолютно провальная – советник Токаева

В рамках рабочей группы предлагается определить десять подгрупп, которые охватывают все поручения главы государства.

"(Предполагается), что первые руководители госорганов возглавляют работу подгрупп и несут персональную ответственность", - сказал Даленов.

Необходимо разработать план экономического развития на среднесрочный период, уточнил министр.

Сколько казахстанцев получат шанс забрать часть пенсионных накоплений

На расширенном заседании правительства президент заявил, что предстоит ускорить модернизацию пенсионной системы. Вокруг нее много дискуссий, но нужно в середине года определиться с подходами и решениями, отметил он.

Лента новостей
0