Экспорт казахстанской нефти в Китай не восстановлен в полном объеме – Минэнерго

© Sputnik / Константин Гаранин / Перейти в фотобанкБуровая установка, архивное фото
Буровая установка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство энергетики скорректировало график поставок нефти на январь 2020 года на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Экспорт нефти по системе нефтепроводов компании "КазТрансОйл" не восстановлен в полном объеме. Об этом сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Мурат Журебеков.

"Работы ведутся, в ближайшее время мы будем знать, весь ли объем восстановлен. Сам экспорт еще не восстановлен. Сегодня речь идет только о частичном восстановлении качества нефти", - сказал Журебеков в кулуарах заседания правительства во вторник.

С 22 января "уже пошла кондиционная нефть с АО "СНПС - Актобемунайгаз", отметил он.

Казахстан снизил экспорт нефти в Китай

Ранее Казахстан принял решение о снижении поставки нефти на экспорт в направлении Китая из-за превышения хлорорганических соединений.

Учитывая снижение объемов сдачи нефти для транспортировки по системам магистральных нефтепроводов, Минэнерго скорректировало график поставок нефти на январь 2020 года на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт.

ЧП на "Дружбе": казахстанские компании получили компенсации от "Транснефти"

Высвобожденные объемы перенаправлены для загрузки Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Также изменен график загрузки Павлодарского нефтехимического завода, уточнили в АО "КазТрансОйл".

Транзит российской нефти в Китай через Казахстан не приостановлен.

Рекорд добычи нефти достигнут на Кашагане

Лента новостей
0