Белорусы вновь приедут в Казахстан на переговоры по поставкам нефти

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФакел стационарной платформы на нефтяном месторождении
Факел стационарной платформы на нефтяном месторождении - Sputnik Казахстан
Подписаться
На встрече в Алматы премьер-министры Беларуси и Казахстана обсудили продолжение переговоров по поставкам нефти

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Делегация концерна "Белнефтехим" в начале февраля посетит Казахстан для проведения переговоров по поставкам нефти. Такая договоренность достигнута во время встречи премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым в Алматы.

"Глава белорусского правительства проинформировал своего коллегу, что правительство наделено полномочиями на подписание соответствующего межправительственного соглашения", – сообщили в пресс-службе белорусского Совмина.

Лукашенко поручил провести переговоры с Казахстаном по нефти

Поставка нефти в Беларусь. История вопроса

Осенью 2019 года Казахстан и Беларусь договорились о поставках казахстанской нефти. Планировалось, что соглашение подпишут до конца года, однако документ не успел пройти внутригосударственные процедуры. Кроме того, стороны заявили, что им необходимо договориться с Россией о транзите нефти через ее территорию. Заявлялось, что Казахстан может экспортировать в Беларусь от 1 до 3,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год.

Лукашенко прокомментировал возможность поставки нефти из Казахстана

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 января заявил, что поставки казахстанской нефти возможны с согласия России и с этим вопросом необходимо разбираться.

Двадцать шестого января Минэнерго Казахстана заявило, что Беларусь и Россия должны самостоятельно обсудить вопрос возможного транзита казахстанской нефти.

Лента новостей
0