"Говорящие" яйца: QR-код раскроет срок годности и производителя продуктов

© Photo : пресс-служба акима Южно-Казахстанской областиЯйца
Яйца - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для получения этой информации в Казахстане планируется разработка специального мобильного приложения

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Казахстанцы смогут узнавать полную информацию о продуктах питания, просканировав QR-код на своем смартфоне, передает Sputnik Казахстан.

Специалисты раскрыли тайну "резиновых" яиц

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства, систему прослеживаемости сельхозпродукции внедряют в рамках политики цифровизации агропромышленного комплекса Казахстана.

Производители опасаются введения маркировки товаров в ЕАЭС

"Просканировав QR-код при помощи смартфона в магазинах, потребители будут знать, откуда поступили продукты, кто и когда их вырастил или произвел, кто транспортировал, какие прививки ставили скоту, из которого произведены мясопродукты, кто являлся его хозяином. То есть можно будет отследить весь путь продуктов от полей и ферм до прилавков магазинов", – сообщили в Минсельхозе.

Каждый 5-й производитель молочной продукции обманывает казахстанцев

В профильном ведомстве уточнили, что система прослеживаемости вводится для обеспечения пищевой безопасности в республике. Также она позволит Казахстану выводить свою продукцию на экспорт.

Мясо птицы часто перезамораживают, что делает его опасным

В первую очередь QR-код планируется разместить на молочную продукцию и куриные яйца. Отметим, что в странах ЕАЭС также запустят проекты по маркировке молочных продуктов и яиц (в России с первого июня этого года).

Россия пожаловалась на казахстанскую продукцию в Минсельхоз

С этого момента для выхода на российский рынок казахстанский товар должен будет соответствовать новому требованию.

Лента новостей
0