Соседи будут "пылесосить" бензин, если Казахстан начнет сдерживать цены – Минторговли

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтозаправочная станция, архивное фото
Автозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дешевый бензин будет вывозиться из Казахстана, что приведет к его дефициту на внутреннем рынке

НУР-СУЛТАН, 4 фев – Sputnik. Казахстану невыгодно возвращение политики регулирования цен на бензин, считает министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

"Если пытаться сдерживать цену, мы потеряем сам бензин, его просто не будет. Соседние страны, где цена на бензин выше, просто будут "пылесосить" наш бензин. Лучше этого не делать", - сказал Султанов в кулуарах пресс-конференции в правительстве.

Казахстанский бензин начали экспортировать в Европу

В Казахстане бензин гораздо дешевле, чем в России, напомнил он.

"У нас нет экономической границы с Россией как таковой, у нас одна таможенная территория. Поэтому здесь мы не можем контролировать (вывоз бензина)", - отметил министр.

Казахстанцев просят не вестись на дешевый бензин

С 1 января 2020 года в Казахстане выросли акцизы на бензин – с 10 тысяч 500 тенге до 24 тысяч 435 тенге за тонну – более чем в два раза. В цене литра это означает увеличение на 10 тенге.

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев ранее заявил, что повышение стоимости на бензин с 2020 года – вынужденная мера. На такой шаг власти страны пошли для поддержания необходимого уровня поступлений в республиканский бюджет.

Одна из причин повышения акцизов – низкая стоимость бензина в Казахстане по сравнению с соседними странами, что ведет к вывозу топлива из республики и его перепродаже.

 

Лента новостей
0