Стало известно, когда в Казахстан прибудет делегация Беларуси на переговоры по нефти

© AP Photo / Nabil al-JouraniАрхивное фото иракских рабочих на нефтеперерабатывающем заводе
Архивное фото иракских рабочих на нефтеперерабатывающем заводе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанская сторона рассматривает коммерческую сторону вопроса: на каких условиях нефть будет поставляться в Беларусь

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Казахстан и Беларусь готовятся подписать соглашение по поставкам нефти. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко.

Государство направит деньги на поиск новых месторождений

Беларусь рассматривает Казахстан как возможный источник нефти, потому что республика стремится к расширению каналов поставок, сообщает Sputnik Беларусь. Уже 6 февраля белорусская делегация отправится в Казахстан, чтобы обсудить поставки нефти.

По словам вице-премьера, соглашение по поставкам в Беларусь казахстанской нефти и нефтепродуктов находится в высокой степени готовности. Сейчас оно находится на рассмотрении казахстанской стороны.

Белорусскую делегацию ожидают в Казахстане: что обсудят стороны

"Думаю, оно (соглашение – Sputnik) будет подписано в самое ближайшее время. Больше вопрос касается коммерческого блока: поставка с пошлиной либо без. Он находится на рассмотрении казахстанской стороны. Интерес белорусской стороны понятен – беспошлинная поставка нефти. Это позволит максимально приблизить ее к стоимости российской нефти", – сказал Ляшенко.

Доставка, скорее всего, будет осуществляться через трубопроводный транспорт, отметил он.

Минск сам решит с Москвой вопрос транзита нефти из Казахстана

Также вице-премьер проинформировал, что делегация концерна "Белнефтехим" отправится в Казахстан для проведения предметных переговоров по поставкам нефти 6 февраля.

Лента новостей
0