Свыше 10 миллиардов тенге пенсионных накоплений остаются невостребованными

CC0 / Bernd Schray / Пожилой мужчина, архивное фото
Пожилой мужчина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что делать тем, кто достиг пенсионного возраста, но не обратился за выплатами, подробно рассказали в Едином накопительном пенсионном фонде

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. 174 тысячи казахстанцев, достигших пенсионного возраста, не обратились за пенсионными выплатами из Единого накопительного пенсионного фонда.

"Общая сумма невостребованных пенсионных накоплений составляет 10 604 764 131 тенге. Несмотря на регулярное оповещение о необходимости своевременного обращения за пенсионными выплатами, 174 235 человек (по данным на 1 января 2020 года), достигших пенсионного возраста и имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ, до сих пор этого не сделали", - говорится в сообщении Единого накопительного пенсионного фонда.

Как выйти на пенсию в Казахстане досрочно

Куда обращаться за пенсионными накоплениями

Для назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с достижением пенсионного возраста получателям необходимо обратиться в госкорпорацию "Правительство для граждан" (ЦОН) по месту жительства.

Какие документы нужны:

  • оригинал и копия документа, удостоверяющего личность получателя;
  • сведения о банковском счете, на который будут поступать выплаты из пенсионных накоплений одновременно с пенсией из бюджета.

Сколько казахстанцев получат шанс забрать часть пенсионных накоплений

Сколько можно снять пенсионных накоплений

Лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (мужчины - 63 года и женщины, достигшие с 1 января 2020 года 59,5 года), а также лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, имеют право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ по установленному графику.

Пенсионную систему модернизируют в Казахстане

"Стоит отметить, что если сумма пенсионных накоплений на дату обращения не превышает 12-кратный размер минимальной пенсии, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (в 2020 году размер минимальной пенсии 38 636 тенге, 12-кратный размер - 463 632 тенге), то она выплачивается получателю из ЕНПФ единовременно", - пояснили в ЕНПФ.

С 1 января 2020 года пенсионный возраст для женщин в очередной раз повысили в Казахстане: он составляет 59 лет и шесть месяцев.

Лента новостей
0