Акима Нур-Султана попросили ввести льготный проезд до 18 лет

© SputnikТранспортная карта и деньги
Транспортная карта и деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодняшний день дети старше 15 лет платят за проезд в общественном транспорте Нур-Султана полную стоимость, так же как и взрослые. Для студентов также не предполагаются льготы

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Астанчанка попросила акима столицы Алтая Кульгинова ввести льготный проезд в автобусах для школьников и студентов в возрасте от 15 до 18 лет. Глава города пообещал, что вопрос рассмотрят.

Первые электробусы появились в Нур-Султане - видео

"Почему ученики с 15 до 18 лет платят проезд как взрослые? Для тех, кто, например, проживает в Ильинке с тремя детьми, очень накладно для семейного бюджета добираться в город на двух-трех автобусах с пересадкой. Предлагаю, чтобы дети до 18 лет платили 40 тенге, а в экспресс-автобусах – 90 тенге", - сказала жительница жилого массива Ильинка на отчетной встрече с акимом столицы Алтаем Кульгиновым.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сказал, что предложение будет рассмотрено.

Когда жители Нур-Султана смогут оплатить проезд лицом

На сегодняшний день в обычных городских маршрутах цена за поездку при оплате наличными для детей от 7 до 15 лет составляет 90 тенге и 125 тенге в экспресс-маршрутах. При оплате транспортными картами - 40 тенге в обычных городских маршрутах и 90 тенге - в экспресс-маршрутах.

В прошлом году в компании "Астана LRT" сообщили, что в столице не стоит вопрос о повышении стоимости за проезд. Оплата за одну поездку в общественном транспорте останется неизменной - 90 тенге (электронным способом).

Сколько заработали автопарки Нур-Султана

Лента новостей
0