Китай и коронавирус: когда цены на нефть снова вырастут

© AP Photo / Arek RatajРаботник в защитном костюме в аэропорту Уханя
Работник в защитном костюме в аэропорту Уханя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почему Китай заинтересован оперативно справится с ситуацией с коронавирусом и как вспышки смертельного вируса влияет на мировую экономику, читайте в материале Sputnik Казахстан

МОСКВА, 16 фев — Sputnik, Лев Рыжков. Коронавирус привел к снижению потребления нефти в Китае, следствием чего стало падение цен на нефть. Специалисты в сфере энергетики полагают, что спрос на "черное золото" может восстановиться в середине весны, а китайская экономика ускорит рост, чтобы нивелировать негативные показателя первого квартала 2020-го года.

С начала 2020 года цены на нефть на мировых топливных рынках пошли вниз, некоторое восстановление позиций произошло в середине февраля. Так, стоимость нефти марки Brent в январе доходила до $68,64 за баррель (пиковая цена месяц). 14 февраля была зафиксирована цена в $57,15 за баррель. Максимальная цена марки WTI (West Texas Intermediate) в январе составила $63,68, 14 февраля цена ее составила $52,18. Аналитики отмечают, снижение потребления нефти Китаем – одна из причин колебаний на рынке.

"Даже если Китай более-менее справится с коронавирусом к концу февраля, я думаю, что весь первый квартал в экономическом плане для Китая будет провальным, - полагает ведущий аналитик Фонда энергетической политики Игорь Юшков. - Поэтому полное восстановление спроса следует ожидать, наверное, ближе к апрелю-маю".

Хотя Китай и является крупнейшим покупателем нефти, не только Поднебесная определяет конъюнктуру рынка. Руководитель Евразийского аналитического центра Никита Мендкович считает, что цену определяют не только китайские факторы.

"Надо учитывать, что рынок нефти глобален, и на нем может действовать много факторов, - отметил Мендкович. - Да, на данный момент главным драйвером динамики цен стали события в Китае. Но если включатся тренды в каких-то других регионах - на Ближнем Востоке, в Венесуэле, в других крупных странах - экспортерах нефти, то тенденция к снижению цен может переломиться".

Отчитаться за пятилетку

Уже очевидно, что экономика Китая неизбежно притормозит свой рост, сказал Sputnik директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

"Ожидалось, что в 2020 году китайская экономика будет расти темпом 6,2% в год, - сказал эксперт. - Торможение развития и понижение цен на моторное топливо отразится и на объемах поставок нефти в Китай. Наиболее критичной эта ситуация станет для стран ближнего зарубежья. Если у этих стран нет заключенных долгосрочных контрактов с Китаем (как, например, у России), то, соответственно, при общем сокращении потребления нефти Поднебесная будет в первую очередь отказываться от разовых сделок и закупки на рынке дополнительных объемов нефти, которые Китай периодически осуществляет для того, чтобы покрыть сиюминутные потребности в потреблении".

Интерес Китая оперативно справится с ситуацией с коронавирусом носит как экономический, так и идеологический характер.

"Если в Китае сумеют преодолеть эпидемию коронавируса в рамках первого квартала, то можно предположить, что Китай ускорится в последующие кварталы года с тем, чтобы к концу года негативные последствия первого квартала (в том числе в части потребления углеводородов) были нивелированы, - отметил Громов. - Дело в том, что правительство в 2020 году должно объявить о выполнении целей 13-й пятилетки. Поэтому можно предполагать, что Китай будет стараться обуздать эпидемию в течение ближайших полутора месяцев".

Вспышка коронавируса в Китае

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй).

Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название–COVID-2019. Число зараженных в Китае уже превысило 68,5 тысячи человек, скончались 1 665. За пределами Китая заразились более 500 человек.

Лента новостей
0