Сколько стоит доллар в обменниках Казахстана после обвала цен на нефть

© Sputnik / Тимур БатыршинОбменный курс валют 10 марта 2020 года
Обменный курс валют 10 марта 2020 года  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В первый день после праздников и обвала цен на нефть доллар в казахстанских обменниках продают по 390-397 тенге

АЛМАТЫ, 10 мар — Sputnik. Казахстанские обменные пункты во вторник продают доллар по 390-395 тенге. При этом официальный курс Нацбанка на утро вторника равен 382,05 тенге, передает Sputnik Казахстан.

По данным сайта Kurs.kz, в обменниках Нур-Султана доллар продают по 395-397 тенге.

В обменных пунктах Алматы цены на доллар варьируются от 394,5 до 395 тенге.

В Шымкенте доллар стоит от 390 до 393 тенге.

© Sputnik / Тимур БатыршинЖенщина у табло обменного пункта с курсами валют
Сколько стоит доллар в обменниках Казахстана после обвала цен на нефть - Sputnik Казахстан
Женщина у табло обменного пункта с курсами валют

При этом цены на евро варьируются от 440 до 456 тенге.

Официальный курс Национального банка Казахстана на 10 марта - 382,05 тенге за один доллар. Он не меняется уже с вечера 6 марта.

Стоит отметить, что в 11 утра на Казахстанкой фондовой бирже KASE состоятся торги. По их итогам станет ясен дальнейший биржевой курс валют.

Цены на нефть начали расти после вчерашнего обвала

Напомним, во вторник утром Нацбанк повысил базовую ставку с 9,25 до 12% для поддержания обменного курса национальной валюты. Об этом сообщил председатель финрегулятора Ерболат Досаев, выступая на заседании правительства.

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 12%

Скачок курса доллара и обвал цен на нефть

Утром девятого марта пункты обмена валюты Алматы и Нур-Султана стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге.

Экономисты заявили, что причина скачка доллара кроется в обвале мировых цен на нефть почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, страдающей от коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

После резкого скачка курса доллара в понедельник, 9 марта, в социальных сетях стала распространяться рассылка о якобы распоряжении главы Нацбанка о полном запрете на осуществление обменных операций с 10 по 13 марта. Однако в финрегуляторе опровергли эту информацию.

Безумство толпы - экономисты о скачке курса доллара в Казахстане

Власти говорят, что все под контролем

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 марта провел оперативное совещание в Акорде. Глава государства поручил правительству, Национальному банку и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

После этого правительство и Нацбанк выступили с совместным обращением из-за падения цен на нефть. В госорганах республики заверили, что в стране имеются все необходимые ресурсы для минимизации негативных последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития республики.

Для обеспечения стабилизации валютного рынка и обеспечения финансовой стабильности Нацбанк проведет валютные интервенции. Для этого регулятор располагает достаточным объемом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами, включая регуляторные, для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге.

Агентством по регулированию и развитию финансового рынка будут приняты меры по сохранению стабильности на финансовом рынке.

Лента новостей
0