Какая цена на нефть может стать критичной для Казахстана

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФакел стационарной платформы на нефтяном месторождении
Факел стационарной платформы на нефтяном месторождении - Sputnik Казахстан
Подписаться
В прошлые годы цена на нефть падала ниже 30 долларов, и принятие антикризисного плана позволила Казахстану удержать экономику на плаву

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. О себестоимости добычи нефти, критичной отметке и возможности пересмотра бюджета рассказали члены кабинета министров после заседания правительства Казахстана.

Себестоимость добычи нефти – от 20 до 50 долларов

Какая цена сырой нефти для Казахстана считается безубыточной, спросили журналисты министра энергетики Нурлана Ногаева. 

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев
Какая цена на нефть может стать критичной для Казахстана - Sputnik Казахстан
Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев

"Стадия разработки месторождений разная, сказать одну цифру будет некорректно. Есть месторождения, недавно введенные, есть месторождения, давно разрабатываемые, есть месторождения, где себестоимость 20 долларов, есть – где 50 долларов. По каждому отдельному месторождению нужно подходить индивидуально. Себестоимость зависит от разных условий", - пояснил Ногаев.

Казахстан не будет снижать или наращивать добычу нефти – Минэнерго

Если цена на нефть опустится до 30 долларов

На торгах 10 марта нефть марки Brent подорожала на 7% по сравнению с ценой 9 марта и составила 35,85 доллара за баррель.

Назвать критичную для экономики Казахстана стоимость барреля попросили спикеров журналисты.

"В прошлые годы цена (на нефть) падала ниже 30 долларов, и бюджет Казахстана очень легко и оперативно справился с этой задачей. В связи с тем что был своевременно принят антикризисный план", - отметил вице-министр финансов Казахстана Берик Шолпанкулов.

Он заявил, что все соответствующие расчеты уже готовы.

"Мы сейчас в ожидании итогов первого квартала, которые будут доступны по итогам марта, и, соответствуя этим итогам, даже 30 долларов за баррель - это не сильная угроза для бюджета, соответствующие меры будут приняты", - заверил он.

Уточнения бюджета по итогам первого квартала будут произведены, об этом было заявлено на заседании правительства. 

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства Казахстана
Какая цена на нефть может стать критичной для Казахстана - Sputnik Казахстан
Заседание правительства Казахстана

"(Предусматриваются) соответствующие процедуры по оптимизации и сокращению неприоритетных бюджетных расходов, на сегодняшний день эта работа уже начата, проводится оценка этих бюджетных затрат. И, конечно же, по итогам первого квартала какая цена на нефть сложится, отсюда будет уже прогноз до конца года. С учетом этого будет все пересмотрено – все макроэкономические показатели, в том числе доходы и расходы бюджета", - сказал вице-министр.

Сколько стоит доллар в обменниках после обвала цен на нефть

Пессимистический сценарий?

Сложившаяся ситуация указывает на то, что развитие экономики может пойти по пессимистическому сценарию. Так ли это, ответил министр национальной экономики Руслан Даленов.

"Тридцать долларов за баррель – это основание для уточнения, оно будет. Назвать бюджет пессимистичным я не берусь, поскольку очевидно, что при такой цене необходимо будет запускать стимулирующие программы. Они будут направлены как на сохранение занятости, так и на улучшение инфраструктуры на местах. Поэтому своего рода данный бюджет будет носить также оттенки развития. Поэтому называть его пессимистичным ни по размеру, ни по содержанию я не берусь", - сказал Даленов. 

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр национальной экономики Руслан Даленов
Какая цена на нефть может стать критичной для Казахстана - Sputnik Казахстан
Министр национальной экономики Руслан Даленов

Он также отметил, что уточнения бюджета будут направлены на приоритизацию социальных расходов и расходов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.

Второе направление – это финансирование программ занятости. Третье – увеличение доли госзакупок, направленных на поддержку отечественных производителей.

В Минэкономики считают, что указанные мероприятия позволят сохранить макроэкономическую стабильность.

Скачок доллара: Нацбанк и Кабмин сделали заявление

Лента новостей
0