Казахстан может пересмотреть объем ВВП на 2020 год в сторону уменьшения

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Миннацэкономики Казахстана ожидает, что номинальный объем валового внутреннего продукта значительно не снизится

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Прогноз по ВВП на 2020 год может быть пересмотрен в сторону уменьшения. В настоящее время прогноз составляет 4,1%, сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Глава Миннацэкономики отметил, что будут проводиться стресс-тесты, но по итогам двух биржевых дней трудно оценить, как поведет себя нефть.

"Нефть является триггером для принятия мер. Мы будем ждать итогов квартала. После этого поймем, насколько текущий тренд будет распространяться уже на весь год. Исходя из этого, сделаем прогноз уже при уточнении ВВП. В этом году (запланирован) 4,1%. Пока есть, но, очевидно, его будут пересматривать. Это будет зависеть от наших цен и мировых трендов по котировкам. Пока, как она сложится, не может сказать ни один эксперт", - заявил Даленов.

При этом он подчеркнул, что ВВП будет пересматриваться в сторону уменьшения.

Стал известен курс доллара по итогам торгов на KASE после обвала рынков

"В любом случае это (пересмотр ВВП) будет в сторону уменьшения. При этом номинальный объем ВВП, наверное, сильно сокращаться не будет, поскольку дефлятор ВВП (ценовой индекс для измерения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период в экономике – Sputnik) будет несколько выше, я думаю, чем предусмотрено сейчас в базовом утвержденном плане", - сказал Даленов.

Нефть в шоке

Министр национальной экономики отмечает сложность оценки цены на нефть.

Премьер-министр Аскар Мамин  - Sputnik Казахстан
Пенсии и зарплаты выплачивать вовремя, не покупать валюту - поручения премьера Казахстана
"Очень тяжело оценить нефть. Сразу комбинация трех факторов наложилась. Первое – шок предложений: очевидно, нефти производят слишком много на мировом рынке. Второе – это шок спроса ввиду нового коронавируса, разрыва торговых связей, что мы наблюдали в январе. Спрос на нефть в мире невысокий. Третье – разногласие среди крупных экспортеров или отсутствие крупного производителя, который мог бы сглаживать предложение и спрос на рынке нефти", - пояснил Даленов.

Какая цена на нефть может стать критичной для Казахстана

Сложившаяся "токсичная" комбинация трех факторов очень сильно повлияла на нефть.

"Наверное, на 30% за один день нефть не падала последние лет 30, а то и 40", - отметил он.

Обвал цены на нефть и скачок курса доллара

Утром девятого марта пункты обмена валюты Алматы и Нур-Султана стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге. Экономисты заявили, что причина резкого роста доллара кроется в обвале мировых цен на нефть почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, страдающей от коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Изменит ли Казахстан уровень добычи нефти

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел оперативное совещание в Акорде. Глава государства поручил правительству, Национальному банку и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

Лента новостей
0