Россия сможет дольше выдержать низкие цены на нефть - эксперты

© REUTERS / Sergei KarpukhinРабочий компании Лукойл на Имилорском нефтяном месторождении
Рабочий компании Лукойл на Имилорском нефтяном месторождении  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ценовой войне победителем не обязательно будет тот, у кого самая низкая цена, а тот, кто обладает наибольшей способностью выдерживать низкие цены

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Эксперты аналитической компании Energy Aspects (Великобритания) дали прогноз того, какая из стран ОПЕК и ОПЕК+ сможет дольше всего продержаться при низких ценах на нефть, передает РИА Новости.

По их анализу, Россия в ценовой войне на нефтяном рынке способна дольше своего оппонента по ОПЕК+ – Саудовской Аравии – продержаться в условиях низкой стоимости сырья.

Какая цена на нефть может стать критичной для Казахстана

"С апреля 2015 года Россия увеличила свои валютные резервы на 140 миллиардов долларов, до 436 миллиардов долларов, создав буфер для снижения цен на нефть в течение нескольких лет. Российский Минфин утверждает, что может справиться с ценами на нефть в 25-30 долларов в течение 6-10 лет. Даже если это преувеличение, Россия, безусловно, сможет справиться с длительным периодом низких цен", - убеждены в Energy Aspects.

KASE изменила порядок проведения торгов после обвала цен на нефть

Саудовская Аравия вряд ли столкнется с непосредственным макроэкономическим или фискальным кризисом, но выдержать период цен на нефть в диапазоне 35-40 долларов за баррель будет для страны болезненно, считают эксперты.

Как обвал цен на нефть отразился в экономике Казахстана 

После обвала цен начал резко расти курс доллара. Накануне цена в некоторых обменниках Казахстана достигла почти 400 тенге, потом продажа американской валюты прекратилась. В Нацбанке Казахстана сделали заявление, что не было официального запрета на торговлю валютой. Также было заявлено, что финрегулятор готов провести валютные интервенции для стабилизации рынка. 

Будет ли девальвация в Казахстане - ответ главы Миннацэкономики

По состоянию на утро вторника, 10 марта, курс доллара в обменных пунктах установился на уровне 394.5 тенге. 

Экономисты называют это временным явлением и призывают дождаться решения технического комитета ОПЕК, которое запланировано на 18 марта. 

Казахстан не будет снижать или наращивать добычу нефти

Лента новостей
0