Героям труда в Казахстане хотят увеличить пособие в 14 раз

© Sputnik / Абзал КалиевТенге
Тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Законопроект предусматривает повышение размера пособия Героям Социалистического Труда, кавалерам Ордена Трудовой Славы трех степеней

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Героям Социалистического Труда и ветеранам боевых действий на территории других государств повысят спецпособие, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Такая норма предусмотрена в рамках законопроекта "О ветеранах", принятого в работу мажилиса.

Председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса Гульшара Абдыкаликова во время заседания палаты сообщила, что законопроект направлен на урегулирование вопроса в сфере защиты прав и социальных интересов ветеранов и граждан, выполнявших воинский и гражданский долг перед родиной.

Документ предусматривает установление статуса пяти социально защищаемых категорий ветеранов.

"Предлагается установить статус ветерана Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ветеранам по льготам и гарантиям. Выделить в отдельную категорию ветеранов боевых действий на территории других государств с отнесением к ним военнослужащих, выполнявших международные обязательства республики по поддержанию мира и безопасности", - сообщила парламентарий.

Сопутствующий законопроект предусматривает изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам соцобеспечения.

Предусматривается ряд социально-правовых гарантий для ветеранов, повышение размера специального государственного пособия героям социалистического труда, кавалерам ордена трудовой славы трех степеней до 138,6 МРП (367 тысяч тенге, или более 930 долларов).

Увеличить пособия для некоторых многодетных семей могут в Казахстане

Также предлагается установить специальное пособие для ветеранов боевых действий на территории других государств в размере 6,19 МРП (16,4 тысячи тенге, или более 40 долларов).

По действующему закону Герои Социалистического Труда и кавалеры Ордена Трудовой Славы трех степеней получают пособие в размере 9,6 МРП (25 449 тенге). Пособие для ветеранов боевых действий на территории других государств составляет 4,59 МРП (12 186 тенге).

Профильный комитет мажилиса подготовит заключение по законопроекту до 24 июня 2020 года, после этого документ будет рассмотрен на пленарном заседании палаты.

Пособия для семей с одним ребенком могут ввести в Казахстане

Лента новостей
0