Глава Нацбанка доложил Токаеву о курсе доллара

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель финрегулятора рассказал главе государства, какие меры принимает Нацбанк, чтобы обеспечить стабильность в экономической отрасли

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Ерболата Досаева, сообщает пресс-служба Акорды. 

На встрече Досаев доложил президенту о текущей ситуации на финансовом рынке.

Кроме того, глава Нацбанка рассказал, какие меры принимает финрегулятор для обеспечения макроэкономической стабильности в стране.

Напомним, ситуация на валютном рынке Казахстана осложнилась после обвала цен на нефть 9 марта текущего года.

Тогда цены на американский доллар подскочили до 400, а в некоторых обменниках до 420 тенге.

Нацбанк провел валютные интервенции после обвала рынков

Что случилось с курсом доллара

Экономисты заявили, что причина скачка доллара кроется в обвале мировых цен на нефть почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, страдающей от коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Казахстан озвучил потери экономики от коронавируса

После резкого скачка курса доллара в понедельник, 9 марта, в социальных сетях стала распространяться рассылка о якобы распоряжении Нацбанка о полном запрете на осуществление обменных операций с 10 по 13 марта, однако в финрегуляторе это опровергли.

Власти Казахстана заявили, что ситуация находится под контролем. Десятого марта Нацбанк повысил базовую ставку с 9,25 до 12% для поддержания обменного курса нацвалюты.

В среду, 11 марта, по итогам утренней сессии Казахстанской фондовой биржи курс доллара по отношению к национальной валюте составил 394,41 тенге. В обменных пунктах Нур-Султана, Алматы и Шымкента доллар продают в среднем за 393-396 тенге.

Казахстан может пересмотреть объем ВВП на 2020 год в сторону уменьшения

Лента новостей
0