Цены на нефть упали: что будет со стоимостью бензина, рассказал глава Минэнерго

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота автозаправочной станции, архивное фото
Работа автозаправочной станции, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как обвал мировых цен на нефть отразится на стоимости топлива в Казахстане, рассказал глава Минэнерго Нурлан Ногаев

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Стоимость нефти на мировых рынках не влияет на цены на бензин в Казахстане. Такое заявление в кулуарах мажилиса сделал министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Что происходит в обменниках Казахстана после скачка курса доллара

Журналисты поинтересовались у главы Минэнерго о том, снизится ли цена бензина в Казахстане, учитывая мировой тренд по снижению стоимости нефти на 30%.

"У нас прямой корреляции с мировыми ценами нет. У нас поставка на заводы Казахстана происходит по ценам ниже мировых. Мы несколько лет не регулируем цены на бензин, регулирует рынок. Все заводы загружены, объемы есть", - ответил Ногаев.

Также глава Минэнерго прокомментировал вопрос экспорта с Китаем. Сейчас, по его словам, происходит загрузка отечественных заводов.

В какой валюте выгоднее хранить накопления - совет экономиста

Он напомнил, что в середине января произошел инцидент на месторождениях "Актобе Мунайгаз", где были обнаружены хлорорганические вещества.

"Этот вопрос был урегулирован, но, к сожалению, на сегодняшний день в нефти "Актобе Мунайгаз" эти вещества до сих пор обнаруживаются. Ограничение по добыче ввели по технологическим причинам. Как скоро мы ликвидируем все эти недостатки, так и начнем поставку в Китай", - сообщил глава министерства энергетики Казахстана.

В Казахстане пересмотрели ставку по депозитам

Нурлан Ногаев также отметил, что сейчас Казахстан на 25% сократил поставку газа в Китай по инициативе китайской стороны.

Обвал цен на нефть

В понедельник, 9 марта, мировые цены на нефть снизились почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло вследствие того, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) шестого марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи.

Казахстан выступает за консенсус по сделке ОПЕК+

Цены на нефть моментально отразились на курсе национальной валюты. Девятого марта обменники страны торговали долларом почти по 400 тенге.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел срочное совещание. Он поручил правительству, финрегулятору и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

11 марта официальный курс установился в 393,6 тенге за один доллар.

Лента новостей
0