Суд Лондона заинтересовался домом внука Назарбаева: что говорят в Казахстане

Подписаться
Высокий суд Лондона намерен выяснить происхождение средств на приобретение Нурали Алиевым особняка, стоимость которого превышает 100 миллионов долларов

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Высокий суд в Лондоне просит внука первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - Нурали Алиева - объяснить происхождение денежных средств на покупку недвижимости стоимостью 80 миллионов фунтов стерлингов (104 миллиона долларов) в Лондоне.

Предметом разбирательства стал особняк в престижном районе Хэмпстед на севере британской столицы, сообщает РИА Новости.

Эйфелева башня - Sputnik Казахстан
Комитет госдоходов: мы знаем, кто хозяин квартиры за 65 миллионов евро в Париже
Установлено, что официально владельцами недвижимости считаются две компании, зарегистрированные в офшорах. Однако сотрудникам Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании удалось выяснить, что в особняке с кинотеатром и бассейном проживают 35-летний Нурали Алиев, его супруга Аида и дети.

В Казахстане впервые прокомментировали откровения Айсултана Назарбаева

Сторона обвинения настаивает на том, что средства на покупку недвижимости были связаны с Рахатом Алиевым, которого нашли повешенным в тюремной камере в Австрии в 2015 году. Тогда казахстанскому бизнесмену, политику и дипломату предъявили обвинение в убийстве двух топ-менеджеров казахстанского банка.

Тем временем адвокаты Нурали Алиева делают все возможное для того, чтобы доказать, что Рахат Алиев не принимал участия в покупке недвижимости, подкрепляя свои доводы необходимыми документами, которые запрашивает суд.

Казахстанский олигарх продает особняк в Лос-Анджелесе за $30 миллионов

Глава Минюста Казахстана затруднился прокомментировать судебный процесс.

"Для того, чтобы комментировать индивидуальные судебные процессы, нужно дождаться их завершения. Нужно изучить все материалы этого процесса и только после этого профессиональный юрист может высказать свое мнение. И это будет его мнение", - сказал Марат Бекетаев журналистам.

Чтобы у госоргана была позиция по какому-либо процессу, "должны быть другие обстоятельства", отметил он.

"Должны быть направлены соответствующие запросы, и это должно быть в компетенции этого госоргана", - добавил министр юстиции.

Закон Unexplained Wealth Orders (UWO), который позволяет требовать от иностранных граждан, владеющих активами стоимостью более 50 тысяч фунтов стерлингов, объяснить происхождение доходов, вступил в силу в Великобритании в 2018 году.

Айсултан Назарбаев: я позволил себе самую ужасную слабость

Первым делом в отношении иностранных граждан стало расследование дела супруги бывшего главы Международного банка Азербайджана Замиры Гаджиевой. Британские власти попросили супругу банкира дать объяснения по двум объектам: дому за 11,5 миллиона фунтов в престижном лондонском районе Найтсбридж и земельному участку близ города Аскот, приобретенному в 2013 году за 10,5 миллиона фунтов. Дело против Нурали Алиева стало вторым по счету.

Богач из Казахстана продает нашумевшую квартиру в Париже за двойную цену

Лента новостей
0